Парад человеконенавистничества и войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

***

Вчера Азербайджан провел парад в оккупированном и обезлюдевшем Степанакерте. Человеконенавистнический, нацистский режим в Баку давно хотел получить землю без людей, и он, наконец-то, благодаря Турции, благодаря коррупции, благодаря нефтяным ценам и благодаря худшему за сто лет руководству Армении, добился этого.

Сразу же после кратковременной войны и "победы" проводится военный парад в Степанакерте. Для Арцаха (НКР) в свое время занятие Агдама было даже бОльшей и более тяжелой победой, чем для Азербайджана взятие Степанакерта без боя в 2023 году (да и вся война 2020-23). Но никто и не думал праздновать, тем более что там не осталось жителей. Взятие Агдама рассматривалось как временная, пусть и, возможно, долгосрочная военная необходимость для обороны. События 2023 года показали, что расчет был правильный, пока 7 районов были под армянским контролем, дети в Степанакерте спали спокойно. Спокойно спали и в Азербайджане, за исключением постоянной человеконенавистнической пропаганды, которая разъела в Азербайджане все, вплоть до школ и госучреждений.


Что мы видим на фото, помимо разодетых в разноцветные формы азербайджанцских солдат? Огромные азербайджанские флаги везде, закрывающие собой всё и целые здания. Так делает оккупант, когда он знает, что земля не его и хочет прикрыть своим флагом этот явный факт.

Что еще происходит в Степанакерте в последнее время? Был памятник Степану Шаумяну, в честь которого назван город. Только что снесен.

Переименованы почти все улицы, именами людей, никакого отношения ни к Арцаху, ни к Степанакерту не имевших. Сорваны все знаки, символы, гербы, надписи на зданиях и даже на магазинах. Город лишен лица. Остались только здания.

С купола собора Святой Богоматери сорван крест. На первой фотографии - церковь, на второй - вид города, на нем церковь, уже без креста.

Что еще было за это время? 3 недели назад город посетил диктатор Алиев, который прошелся по опустошенным по его приказу улицам города, демонстрируя армянам свою ненависть и кулак. Он растоптал армянский арцахский флаг и показал чего стоит его приглашение армянам вернуться. Пока что мы больше ничего не знаем о том, что происходит в Степанакерте, но Алиев уже говорил: его целью является заселение города азербайджанцами. Что не так уж трудно, учитывая, что весь жилфонд достался в целости и сохранности.

Запасы валюты и проч. в банках остались. Музейные фонды вывезти тоже не дали. Кстати, в Шуши несколько музеев и памятников культуры, за исключением армянских церквей, о которых я уже писал, было уничтожено. Только складские запасы магазинов опустели за время пока он подвергал Арцах блокаде и голоду. Надеялся взять измором, но все равно без оружия не обошлось.