Для Ирана агрессия против Армении – «красная линия»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недавно верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи сделал заявление в своем твиттере о том, что Иран не допустит любую политику, направленную на закрытие армяно-иранской границы.

Здесь уместно вспомнить несколько эпизодов, когда такое вообще обсуждалось. После прибытия в Ереван в октябре 2018 года, советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что «граница с Ираном станет важным вопросом, поскольку, как я объяснил премьер-министру Армении, мы хотим оказать максимальное давление на Иран, потому что он пока не отказался от цели создания ядерного оружия». Также Болтон говорил, что граница с Турцией почти наверняка откроется (таким образом, предлагая «размен» Ирана на Турцию). После этого Пашинян говорил о рисках закрытия иранской границы по геополитическим причинам, уточнив, что это не исходит из интересов Армении, и ему не нужны чужие указания по этому поводу.

 

44-дневная война против Арцаха и Иран

Осенью 2020 года Азербайджан вместе с Турцией организовал агрессивную войну против Арцаха и Армении, приведшую к тысячам смертей и оккупации 3.8 тыс. кв. км. территории Арцаха в ходе боевых действий и еще 4.7 тыс. в результате капитуляционного «Заявления», подписанного Пашиняном в ночь с 9 на 10 ноября. Иран оказался совершенно не готов к такому развитию событий. Если до войны Иран хотел урегулирования конфликта на похожих принципах, как и все остальные посредники, то есть за счет разделения Арцаха на НКАО и 7 районов, то в процессе боевых действий для Ирана появилось множество сюрпризов:

·         В ходе боевых действий против армии обороны НКР использовались турецкие и израильские беспилотники, в том числе Harop, а некоторые израильские беспилотники летали вдоль границы Арцаха с Ираном и даже залетали на иранскую территорию, попутно собирая разведывательную информацию. Иран сбил по меньшей мере два израильских дрона в ходе боевых действий.

·         На севере Ирана вскрылась довольно большая сеть влияния Турции и Азербайджана. В ходе войны эта сеть снабжала Азербайджан разведывательными сведениями, корректировала направление огня, а также были попытки перекрытия дороги, ведущей на армяно-иранскую границу с иранской стороны. Было проведено несколько акций в поддержку азербайджанской агрессии в Тебризе и других городах. Хотя это не были массовые акции, в Тегеране опасаются упустить подобные течения из-под контроля.

·         После подписания «Заявления», Азербайджан пытался организовать заселение сирийских наемников, участвовавших в войне и членов их семей в оккупированные территории Арцаха, в основном вдоль границы с Ираном и Армении. Тому было сразу несколько причин: во-первых, эти наемники чаще всего были по происхождению туркоманами, наследниками племен Ак-Коюнлу, захвативших регион во второй половине XV в., говорящими на близком к азербайджанскому диалекте. Во-вторых, у Азербайджана в реальности нет демографического ресурса для освоения оккупированных территорий Арцаха и поэтому 2-3 тысячи семей туркоманов пришлись бы кстати. В-третьих, это позволило бы в военном отношении укрепить границу, создав из туркоманов подобие казачьего войска на границе с Арменией и Ираном. Это встретило противодействие со стороны Ирана, поэтому политика заселения была свернута, по крайней мере на данный момент.

·         На своей северной границе Иран обнаружил себя в ситуации, когда вместо совершенно спокойной и демилитаризованной границы с Арцахом, он получил новый пассивный фронт, который не дает о себе забыть по сей день. Кроме того, возник серьезный риск потери выхода на север, в том числе на Черное море, через Армению, а это означает создание тюркского пояса по всему северу Ирана и, как следствие, риски уже для самого Ирана, где азербайджанцы составляют большинство населения в трех провинциях – Восточный Азербайджан, Занджан и Ардабил, а также примерно половину населения в еще двух провинциях – Казвин и Западный Азербайджан, не говоря уже о том, что и в столице живет множество азербайджанцев. А если добавить, что по всем пограничным регионам Ирана живут национальные меньшинства, это уже вопрос выживания исламской республики в ее нынешнем виде.


(Карта расселения этноконфессиональных групп в Иране. Упрощенная, но в целом верная для крупных групп).

Все это для Ирана было очень неприятной новостью и показало, что Ирану необходимо серьезно модернизироваться, чтобы не потерять актуальность и не стать жертвой развивающихся в регионе тенденций. Попытки выйти из-под санкций пока что ни к чему не привели, но Иран стал углублять свои отношения с Россией и Китаем, при этом не ограничиваясь этими направлениями. Уже постепенно улучшаются отношения с арабскими странами – Саудовской Аравией и Египтом, а также налаживаются рабочие контакты с Турцией.

 

Иран поддерживает территориальную целостность Армении. Что это означает?

Впервые о том, что Иран настаивает на территориальной целостности Армении заявил аятолла Хаменеи еще во время войны, в районе 20-23 октября 2020 года, когда Азербайджан уже выходил на границу Армении советского периода. Верховный лидер Ирана сделал обтекаемое заявление, говоря о том, что поддерживает территориальную целостность всех соседей, имея в виду в первую очередь Армению. В то же время, особенно по завершении активных боевых действий, Алиев все громче упрекал Иран в отсутствии поддержки и официально Иран поздравил Азербайджан с победой в войне и занятием территорий, в том числе Худафердинского водохранилища.

На протяжении 2021 года Азербайджан предпринял ряд атак в отношении Армении, в том числе неоднократно захватывал территории уже в пределах советских границ. В отдельных случаях это приводило к публичным протестам Пашиняна, а чаще – и вовсе не было никакой реакции. В том числе не было предпринято ничего, чтобы восстановить боеспособность армянской армии. В середине сентября, Азербайджан взял под контроль дорогу между Горисом и Капаном, которая на небольшом участке выходит из границ Советской Армении. Там был установлен блокпост, после чего движение было нарушено. Азербайджанцы собирают «налог» в 100 долларов с проезжающих иранских фур, из-за чего большинство из них начали использовать альтернативный путь, который к этому совершенно не приспособлен. Иран начал терять адекватное сообщение с севером через Армению. Это привело к обострению отношений с Азербайджаном, чуть было не переросшему в военный конфликт, из Ирана сыпались прямые угрозы ударов по Баку, на севере Ирана были проведены крупномасштабные учения. Однако учитывая, что в той ситуации Армения ничего не предприняла, чтобы отстоять свою дорогу, а Иран не поддержала даже Россия, иранцам пришлось отступить.

Хотя после этого прошло несколько контактов иранского руководства с азербайджанским, где обе стороны обещали проводить дружественную политику в отношении друг друга, ситуация не была полностью деэскалирована. 26 марта и 11 апреля Корпус стражей Исламской революции опубликовал воинственные видеоролики, где указывалось, что нападение на Армению и Нагорный Карабах это красная линия для Ирана. И вот 19 июля верховный руководитель Ирана аятолла Хомейни вновь опубликовал соответствующее заявление, а также озвучил его на встречах с Путиным и Эрдоганом.

Если учесть, что на протяжении 2021-2 гг. Азербайджан нередко предпринимал нападения на Армению и нередко занимал территорию без боя, особенно в направлении региона Сюник, претензии на который официально озвучивает Ильхам Алиев, получается, что именно позиция Ирана сдерживает Азербайджан от начала новой полномасштабной войны против Армении. Обязательства в этом отношении есть и у России, но ее позиция более смазанная – когда ситуация заходит слишком далеко, российские военные пытаются ее сдержать, но никаких активных действий не предпринимают для ее превенции. В Сюнике активно действовала посол США в Армении, а также представители Франции, но их уровень вовлечения остается в информационной плоскости.

Иранское руководство заявляет о том, что оно против любого силового решения, что оно поддерживает территориальную целостность и Армении, и Азербайджана, и это отчасти действительно так. Религиозная близость к Азербайджану влияла на политику Ирана и в начале 1990-ых гг., так что Иран не поддерживал Армению, но и не препятствовал ей (что в Баку уже трактовали как проармянскую политику). Сегодня в этом отношении не так много изменилось, за исключением того, что теперь в Азербайджане проводится активная суннитизация населения и это в Тегеране хорошо известно. Иран не хотел бы какого-либо изменения статус-кво в регионе, но если захват Азербайджаном Сюника может качественно изменить расклад в регионе, то возвращение оккупированных Азербайджаном территорий Арцаха ничего принципиально не изменит, поэтому и отношение Ирана к такому развитию событий будет совершенно другим.

Означает ли все вышесказанное, что в случае нового крупномасштабного нападения на Армению со стороны Азербайджана, Иран непосредственно вмешается в происходящее? Несмотря на сделанные заявления о «красных линиях», об этом нельзя уверенно утверждать. Во-первых, Иран сдерживают плохие отношения с Израилем и США, и это очень весомый фактор. Во-вторых, действия против Азербайджана автоматически подразумевают и конфликт с Турцией (не обязательно крупномасштабный), соотношение сил которой с Ираном уже совсем не такое как у Азербайджана. В-третьих, иранцам необходимо самим хорошо понимать, что будет означать их вовлечение в зону конфликта с точки зрения их долгосрочных интересов. А это сработает только если будет военно-политическое союзничество между сторонами и конкретно проработанные механизмы взаимодействия. Сейчас Армения и Иран все еще далеки от такого уровня отношений, поэтому Иран, в случае нападения на Армению окажется перед серьезной дилеммой относительно того, как надо действовать. Это будет также зависеть от действий Армении и России. Поэтому спекулировать на тему вероятной реакции Ирана не имеет смысла, тут слишком много вариантов. Но при этом вариант закулисной договоренности Баку и Тегерана, где Тегеран согласится на осуществление военной акции со стороны Баку выглядит наименее вероятным.

 

См.:

 

Грант Микаелян