Картографическая война вокруг Армении и Арцаха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После радикального изменения статус-кво в регионе Карабаха, в результате чего Азербайджаном, по предварительной оценке, было оккупировано более 72% территории Арцаха, у Турции и Азербайджана возникла иллюзия, что в ближайшем будущем границы вновь будут изменяться в их пользу,

Только что захватив большую часть Арцаха, в Турции и Азербайджане уже решили атаковать территорию Республики Армения, в частности, аннексировать "Зангезур" - территорию марзов Вайоц-Дзор, Сюник, а также частично - Арарат и Гегаркуник. Обоснование следующее: Армения, якобы, нанесла Азербайджану ущерб в 50 млрд долларов, который она должна компенсировать территориально. Так с нуля создаются переговорные позиции.

На параде 10 декабря Ильхам Алиев объявил Ереван, "Зангезур" и Севан историческими землями Азербайджана, а Эрдоган тогда же сослался на Энвара пашу, одного из лидеров триумвирата младотурок и организаторов Геноцида армян и участия Османской Турции в Первой мировой войне против Российской империи на стороне Германии. Претензии Алиева уже подкрепляются "картами", отображенными на винных бутылках, где Севан и Араратская область отображаются как части Азербайджана.

В социальных сетях циркулирует турецкая карта расширения Османской империи в период 1299-1699, на которой нету Армении, России и Ирана. Сама карта серьезно искажает историческую действительность, отображая границы Османской империи, которых никогда не было, но важно именно то, что Армении на их картах место не нашлось.

В ответ уже представители МИД Ирана опубликовали собственную карту в твиттере. Она относится ко времени Сефевидской династии, то есть почти к тому же периоду, когда турки отмечают максимальное расширение Османской империи. Но граница проходит совсем в другом месте (и сдвинутом уже в пользу Ирана). На этой карте уже нет Турции, а Азербайджан отмечен только к югу от Аракса. Да, и на ней есть Армения, но только Западная Армения. Также на ней есть Курдистан. И тоже на территории нынешней Турции.

11 декабря МИД Ирана Зариф в своем твиттере опубликовал следующее сообщение:

«Президенту Эрдогану не сообщили, что сказанное им в Баку относится к насильственному отделению территорий к северу от Аракса от иранской родины. Разве он не понимал, что подрывает суверенитет Азербайджанской Республики? НИКТО не может так говорить о НАШЕМ любимом Азербайджане»

В Азербайджане, в свою очередь, распространяется карта с наложением современного административного деления Азербайджана и деления Азербайджанской демократической республики включая все ее претензии на территории Армении в Нахичеване, Сюнике, Арцахе, Тавуше и Гегаркунике. Причем многие из этих территорий Азербайджан никогда не контролировал. Как бы там ни было, эта карта отражает скорее аппетиты Баку, чем какую-либо реальную историю.

В связи с этим можно лишь выразить сожаление по поводу нынешнего положения Армении, когда виртуальные споры вокруг ее территорий происходят без ее участия.

В качестве послесловия предлагаю свою карту 7-летней давности, которую я также привел в посте «Разная» Первая мировая война и историческая память – Россия, Европа, Ближний Восток, Кавказ (12 ноября 2018). Это наложение ментальных карт "великих проектов" трех стран Южного Кавказа. Стоит отметить, что эти ментальные карты могут несколько меняться (они и менялись в последние годы), но не принципиально, поскольку апеллируют либо к историческим картам, которые поменяться не могли (могли лишь их современные интерпретации), либо к этническому расселению, которое за последние 7 лет изменилось только в регионе Карабаха.

 

Грант Микаелян