Турция поддержала Пашиняна во вчерашнем противостоянии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как мы знаем,

Генштаб призвал Пашиняна к отставке - Пашинян объявил о попытке переворота  / События 25 февраля 2021 года в Ереване

Маски сброшены. Турция официально поддержала Пашиняна. В комментариях к моей записи, азербайджанцы (все до одного) представляют позицию Пашиняна во внутренней политике. Объявили политическую элиту Армении "Робосержами", атакуют армию, говорят про коррупцию, цитируют маргиналов из Армении, угрожают новой войной и всесторонне поддерживают Пашиняна. Кстати в азербайджанском сегменте телеграма был опрос, должен ли Пашинян уйти и 79% выступили против и лишь 4% - за. Хотя вроде бы это Пашинян их враг и его обвиняли во всех грехах. Картинка - слева. Но это ладно. Важнее - политические заявления.

***

На официальном уровне Турция немедленно отозвалась на события в Армении и объявила, что "попытка переворота недопустима", причем было сделано 4 заявления, первым высказался МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Помимо Чавушоглу, выступили главный советник и спикер президента Турции И. Калын, спикер правящей партии справедливости и развития О. Челик, глава отдела по внешним связей президента Ф. Алтун. Также заявление распространил армянин - депутат парламента Турции от прокурдской партии Гаро Пайлан.

Алиев обрушился на армянскую армию и "реваншистов" из Армении, а также на "союзников Армении, пытающихся восстановить армию Армении". Он воскликнул - зачем восстанавливать армянскую армию, против кого? Но в то же время, он не сказал, против кого он собирается выстраивать свою армию, но заявил, что будет активно ее строить и вкладываться в ее развитие, боеспособность, мобильность. Правда, сейчас он "исправился" и выступил против Пашиняна.

Свою позицию высказали также Запад и Россия. В частности, от имени НАТО было распространено заявление о том, что все должно решаться в демократических рамках, а Госдеп призвал вооруженные силы Армении не вмешиваться в политику, а Россия считает происходящее внутренним делом Армении, как на уровне президента, так и на уровне МИД.