В Грузии остро отреагировали на заявления Пашиняна о ВВП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пару дней назад я разобрал статистику национальных счетов стран Южного Кавказа в качестве комментария к заявлению Пашиняна о том, что Армения вскоре обгонит своих соседей по региону:

 

Грузинские отклики на слова Пашиняна

В Грузии остро отреагировали на эти заявления. Я увидел три отклика, но по их содержанию становится понятно, что в действительности откликов было больше. Попробуем их разобрать. Официальный, при этом, довольно жесткий отклик, прозвучал от министра экономики Грузии Натии Турнава. Она сказала, что данные МВФ неверны и Грузстат переходит на новую методологию подсчета ВВП. В своем тексте я об этом сказал. По заявлению Турнава, это повысит ВВП Грузии, и она обгонит Армению вновь. Это правда: в моем тексте это приведено в Таблице 5, согласно которой если Армению перевести обратно на подсчет ВВП по СНС-1993, Грузия окажется впереди. Аналогично, если Грузия перейдет на СНС-2008, то она вновь окажется впереди. По крайней мере, по итогам 2019 года. Здесь, правда, есть вопросы относительно того, насколько адекватно учтено население, но мы к ним обратимся позже.

Другое заявление сделал экономист Вахтанг Чарая, сказавший, что Армения отстает от Грузии по всем показателям, включая ВВП по ППС, средняя зарплата, кредитный рейтинг, иностранные инвестиции, занятость и безработица, причем Армения потеряла за 5 лет 200 тысяч рабочих мест. Так каким образом Армения могла опередить Грузию – спрашивает Чарая. Вопрос на самом деле не риторический. Если даже Армения бы отставала от Грузии при возвращении старой методологии, все равно значения подушевого ВВП обоих стран находятся очень близко, а поэтому всегда найдутся показатели, по которым впереди Армения, а не Грузия. И они все в основном в производственном секторе. Их тоже можно найти и перечислить, но в чем смысл если уже существует валовый внутренний продукт, избавляющий нас от такой необходимости?

Наконец, самое эксцентричное и бессмысленное заявление сделал бывший президент Грузии, ныне скрывающийся от преследований Михаил Саакашвили. Он сказал, дескать со времен Тиграна Великого такого не бывало, чтобы Грузия отстала от Армении по уровню ВВП на душу населения. «Нет никаких оснований: ни в географическом плане, ни в плане ресурсов, почему житель Армении должен иметь больше доходов, чем житель Грузии. Однако этот «трюк» реализовал в Грузии Иванишвили». «Сегодня, когда иностранца спрашивают, что это за страна такая Грузия, говорят, что это государство, которое беднее Армении, а на зимних курортах даже нет воды. Иванишвили, по всем показателям, смог сделать так, чтобы Грузия оказалась в более жалком положении, чем наш сосед. Все это очень скоро должно быть закончено. Грузии нужен прогресс и развитие».

Имплицитно Саакашвили говорит, что Армения находится в жалком положении, хотя, по правде, оснований для таких заявлений нет. У Армении действительно плохие условия, но есть и определенные результаты, которых достигла страна за последние десятилетия. Но, поскольку вопрос уже поставлен, сверим заявления Саакашвили с реальностью.

 

Армения больше всего опережала Грузию именно при Саакашвили

Существует много разных данных по ВВП на душу населения (номинальные доллары по обменному курсу), по которым мы могли бы сравнивать две страны. Я приведу сразу несколько, что позволит рассмотреть вопрос со всех сторон. Начнем с данных, непосредственно предоставляемых МВФ на сегодня.

График 1. Опережение (отставание) Армении над Грузией в процентах. ВВП на душу населения, в текущих ценах, по обменному курсу, по данным МВФ на конец 2019 года

Как мы видим, здесь за весь период 1994-2020 гг. 8 лет отмечено преимуществом Армении и 19 лет – преимуществом Грузии, хотя два года из 19 разница в пользу Грузии была менее 1%, а среднеарифметическое превышение Грузии над Арменией составляет 5.8% за весь период, причем наибольшим был разрыв в период именно Шеварднадзе; также он резко вырос в первой половине 2010-ых гг., когда Армения сильно пострадала от кризиса, а Грузия получила значительную помощь для восстановления после августовской войны.

Теперь рассмотрим другой вариант: как уже отмечено, искажения численности населения накладывают большой отпечаток на все подушевые показатели. Без коррекции населения и методологии, нет смысла делать эти сопоставления.

График 2. Опережение (отставание) Армении над Грузией в процентах. ВВП на душу населения, в текущих ценах, по обменному курсу, по моей оценке, по одинаковой методологии СНС

После данной коррекции разброс результатов резко сокращается; среднее за весь период составляет -0.9% в пользу Грузии, а начиная с 2004 года +4.3% в пользу Армении. В целом страны выглядят почти равными. Иногда возникает преимущество Армении, иногда – Грузии. Про кризис 2008 года уже сказано, но обратная ситуация была в 1998 году, когда кризис сильно сказался на Грузии, но слабо – на Армении. А в последние годы опережение Армении вызвано не рывком в Армении и не кризисом в Грузии, а снижением обменных курсов в Грузии при отсутствии этих изменений в Армении. Но самое плохое для Михаила Саакашвили заключается в том, что именно при его президентстве Армения обгоняла Грузию больше всего. Как-то некрасиво выходит, даже не приходится заглядывать в прошлое во времена Тиграна Великого. Хотя рано или поздно мы можем попробовать сделать и такую реконструкцию.

 

Альтернативная гипотеза - официальные данные верны

Теперь – давайте рассмотрим альтернативную гипотезу – что верны не мои оценки, а данные МВФ. В оценки МВФ заложено число населения. И оно таково:

Таблица 1. Динамика населения стран Южного Кавказа, 1994-2020, по данным МВФ (WEO 2019/2), тыс. чел.

 

1994

1999

2003

2008

2013

2018

2020

2003-13

Армения

3,290

3,090

3,040

2,980

2,980

2,969

2,970

-60

Азербайджан

7,597

7,953

8,269

8,780

9,357

9,940

10,180

+1,088

Грузия

4,930

4,198

3,966

3,848

3,718

3,730

3,676

-248

 

Из таблицы вы можете увидеть несколько вещей. Во-первых, из Армении всей волны эмиграции как будто и не было. Что неверно. А из Грузии в то же время была огромная эмиграция и в том числе она была очень интенсивной во время Саакашвили, когда население сократилось примерно на 250 тысяч человек, что означает, что уехало около 350 тысяч человек. Итак, он мало того, что при нем Грузия отставала от Армении (по обоим версиям графика), так он еще и худший правитель с точки зрения того, насколько при нем хотели жить люди? Не совсем так. Возьмем таблицу 6-летней давности. Она выглядит уже совсем по-другому особенно в части Грузии и Армении.

Таблица 2. Динамика населения стран Южного Кавказа, 1994-2013, по данным МВФ (WEO 2013/2), тыс. чел.

 

Текущие данные

Изменение

Отличия от данных 2019 г.

 

1994

1999

2003

2008

2013

2003-13

2003

2008

2013

Армения

3,753

3,359

3,211

3,243

3,287

+76

171

263

307

Азербайджан

7,498

7,912

8,269

8,780

9,309

+1,040

0

0

-48

Грузия

4,930

4,470

4,343

4,382

4,484

+140

377

534

766

 

Вот эти данные основаны на тогдашних публикациях, на том, что публиковало статистическое агентство при самом Саакашвили. Для того, чтобы поверить в то, что в 2013 году в Грузии было 3 миллиона 718 тысяч жителей, мы должны согласиться с одним из двух: при Саакашвили статистическое агентство завышало численность населения на более чем 700 тысяч человек, либо сейчас статистическое агентство занижает численность населения на аналогичную величину. В действительности это тот случай, когда истина посередине, то есть и тогда население завышалось, и сейчас занижается. Та же ситуация с Арменией – ее население было сильно завышено, но оно заметно завышено и сейчас. Про Азербайджан просто говорить нечего.

 

Выводы

Итак, надо подвести какие-то итоги. В первую очередь это то, что разница между странами минимальная и одна легко может опередить другую в подходящих условиях. И на данный момент таковые действительно сложились в Армении. Второе, премьер Армении сильно ошибся, выдвинув этот тезис. Он вообще постоянно торопится с пропагандой, которая достигла невиданных для Армении масштабов. Но пока все это внутриармянские разборки, это хорошо «усваивается» массой сторонников, абсолютно некритичных к тому, что он говорит. Но как только это выходит за пределы Армении, популизм превращается во внешнеполитические проблемы.

И если в последние десять лет освещение Армении в СМИ Грузии было преимущественно позитивно, особенно после «Бархатной революции», то сейчас Никол Пашинян, сам того не ожидая, дал первый за два года повод для негативного освещения, причем на ровном месте. Вообще политизировать статистику – дело неблагодарное – и если премьер и хочет это делать, ему лучше давать задание своим подчиненным пропагандистам. Так, по крайней мере, с этим будут спорить только оппозиционеры, но в спор не будут вступать экономисты и тем более представители соседних стран.

Тем не менее, дискуссия о статистике имеет значение, не то чтобы в споре родилась истина, но по крайней мере, возникла необходимость серьезных обсуждений по вопросу статистики и многие в эти обсуждения включились. Надеюсь, это как-то повлияет на качество статистики, которая публикуется, а также на то, как она подается обществу. Кроме того, это был не очень тяжелый, но все же урок премьерской администрации, быть осторожнее с заявлениями и, надеюсь, этот урок будет усвоен.