Фейк о 8 миллионах холодильников, импортированных в Армению и пара слов о реэкспорте турецких товаров в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последние дни в Армении много обсуждалась информация о 8 миллионах холодильников, предположительно импортированных в Армению в январе-феврале 2018 года. Многие уже успели на основании этого объявить, что из такого рода накруток и состоит экономический рост Армении, который в прошлом году составил 7.5%, а в этом пока что составляет 8.6%.

Кстати, напомню, в декабре прошлого года я сделал обзор причин высоких темпов роста экономики в 2017 году, вы их можете прочитать по ссылке.

Теперь к 8 миллионам холодильников. Вот скриншот из гугл-поиска на русском. На армянском, думаю, результатов гораздо больше, но достаточно и этого.

Как это обсуждалось? Многие писали, что дело в том, что Армения осуществляет реэкспорт турецких товаров в Россию. Поэтому и экспорт, и импорт - дутые. А значит и весь экономический рост. Как вы понимаете, если кто-то и должен это прокомментировать, то это в первую очередь я :) .

Люди, которые об этом пишут, вообще не имеют понятия о чем они говорят. Во-первых, невозможно реэкспортировать 8 миллионов холодильников за два месяца. Нет таких мощностей, которые бы их производили к примеру в Турции, это во-первых, а во-вторых, нет таких рынков, которые бы способны были освоить 8 миллионов холодильников за два месяца. Эта цифра - очевидный бред и если бы речь шла о реэкспорте, то мы бы уже за 2 месяца реэкспортировали на 4 миллиарда долларов. Ну либо холодильник экспортировали за пару долларов разве что.

Ларчик, как вы догадываетесь, открывается просто. Никаких 8 миллионов пар холодильников просто нет и никогда не было. Было 8322 холодильника, а некоторые просто так "поняли", что речь шла о тысячах. Часть дискуссии можно увидеть здесь (если вы читаете на армянском).

Чтобы закрыть этот вопрос, представлю динамику внешней торговли холодильниками Арменией в январе-феврале 2013-2018 гг. (в тыс. долл.)

Табл. 1 Экспорт и импорт холодильников

 

экспорт

импорт

2013

4

2877

2014

14

1653

2015

57

1638

2016

0

1842

2017

36

1491

2018

118

3824

То есть, импорт холодильников в 2018 году лишь на треть превысил докризисный 2013 год, а экспорт (допустим, это все реэкспорт, хотя скорее всего это перепродажа уже использованных), составил 118 тыс. долл. и составлял порядка 260 штук.

Ну, казалось бы, ради этого вообще не стоило бы пост писать. Бывает, люди ошибаются. Хотя тот факт, что фейк понесли даже проправительственные СМИ, примечателен. Тем не менее, вопрос не в этой ошибке. Вопрос в том, почему все эти ошибки допускаются именно в сторону такого гипертрофированного искажения реальности и отрицания экономического роста.

Уже полгода как идут разговоры о том, что экономический рост выдуман, экспорт выдуман и так далее. Естественно, и это несерьезно, поскольку люди, которые так говорят, ничего не смыслят в экономике. Для тех, кому интересно, что реально происходит с внешней торговлей, несколько месяцев назад я написал подробный разбор: Экспорт из Армении: анализ. Динамика, сырьевой сектор и реэкспорт

Что из себя представляет "армянский реэкспорт турецких товаров в Россию". Это не реэкспорт, это статистический мираж. Дело в том, что эти товары не заходят на территорию Армении, а уже в Батуми на них ставится какой-нибудь армянский лейбл и дальше они идут в Россию. Это - контрабанда и российские власти с этим борятся. Но пока еще этот "реэкспорт" не перекрыт. К примеру, Армения "экспортирует" в Россию томаты в совершенно невероятных количествах. К примеру, в 2013 году Армения экспортировала в январе-феврале томатов на 167 тыс. долл., в 2015 - на 17 тыс. долл., а в 2016 - на 4.6 млн. долл. В 2017 и 2018 гг. этот "реэкспорт" составил 3.7 млн. долл.

Есть и другие товары, которые таким образом "реэкспортируются", хотя их далеко не так много, как принято считать. Для удобства можно рассмотреть динамику экспорта в Россию и во все остальные страны.

Табл. 2 Внешняя торговля Армении

 

Экспорт – всего

Экспорт в Россию

Экспорт кроме России

2014

218.1

40.1

178.0

2018

386.9

90.1

274.5

Прирост

77%

125%

54%

Как мы видим, экспорт в Россию рос быстрее всего, что преимущественно вызвано вступлением Армении в Евразийский союз, благодаря чему экономика Армении получила дополнительное ускорение. Но и экспорт в другие страны рос очень быстрыми темпами, хотя и медленнее, чем в Россию.

При этом никак нельзя сказать, что разница между 125% и 54% вызвана "реэкспортом". Россия старается отслеживать контрабанду санкционных товаров и регулярно уничтожает крупные их партии. Сегодня механизм прослеживаемости товаров ЕАЭС является одним из приоритетов Евразийского союза. Даже по максимуму невозможно считать, что "реэкспорт" составляет более 10 млн. долл. Скорее всего - ближе к 6-7 млн. долл. И если взять 7 млн. долл. за основу, то рост экспорта за прошедшие 4 года составит 74%, а не 77%. Вот и все влияние реэкспорта.