Шантаж страховщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером отправился, как делаю это ежедневно, в Сарайскую дачу. Там все по старому: Лорд геноцидит черепаху и правильно делает, так как от нее мне пользы нет. Мне бы ежика, чтобы улиток и жуков поедал, себе на здоровье. А еще дачник в Мардакяне сообщил о еноте, появившемся на его участке. Не знают как с ним быть. Как быть? Накормить, напоить, дать ему тихий уголок и будет вам счастье, а улиткам и змеям беда. Как бы я радовался если енот зашел бы ко мне!

Полил водой мой огородик. В этом году я, уважая призыв правительства экономить драгоценную питьевую воду, посадил 10 саженцев помидора, 10 - перца и 10 баклажанов в кадки и горшки, а не в землю. Так тратится намного меньше воды и легко очищать от сорняков. Посмотрим какой будет урожай. Прошлым летом были толстые баклажаны и острые перцы, а помидоры гнили на ветках. 

По дороге в Сарай встретился с постоянным читателем блога "Ветер с Апшерона", учителем музыки, давним жителем Новханы Октай беем. Очень приятный, обходительный, порядочный гражданин, говорит, что чувствует потребность ежедневно читать мои посты.

Обмолвились о том, о сем. Он напомнил мне о сегодняшнем последнем дне оформления обязательного страхования недвижимости, объявленного в прессе. Пишут, что не застраховавшие дома будут штрафоваться каждые 15 дней, пока не заплатят за страховой полис. Таков закон...

В 2020 году я и многие мои знакомые, наслушавшись таких же страшилок, застраховали имевшуюся недвижимость. Мне пришлось разом заплатить 220 манат.  Дома не сгорели, ничего не произошло, а главное - ни один отказавшийся страховаться не был наказан. Об этом я писал здесь.

Лоханулся на 220 манат, и пожар не спасет

Этого следовало ожидать, так как невозможно оштрафовать несколько миллионов граждан страны, не вызвав народный гнев, направленный против власти. Гнев справедливый так как Азербайджан - не Катар, обездоленных, бедных людей много, есть такие кто живет одним днем, что заработает то сегодня и съест.  Средств страховаться у него может не быть.  Естественно, правительство никого не обидело, и правильно сделало.

Два года про обязательное страхование недвижимости забыли, а около месяца назад опять страховые компании стали пугать народ штрафами.  Вновь люди, боясь репрессий, отдали деньги страховщикам. 

Думаю, что и в этом году угрозы окажутся пустыми. Не станет правительство наказывать миллионы бедных домовладельцев, живущих в селах да и городах тоже, не знавших про обязанность страховаться или не желавших тратить на это деньги. Не каждый владелец квартиры и дома богат.  Часто недвижимость передается по наследству. Человек безработный, а живет в собственном доме. Ест хлеб с сосисками, платит за растущую коммуналку. Как ему оплачивать все государственные капризы?

Почему страхование недвижимости обязательное? Если по моей вине сгорел мой дом, это моя беда. Если по моей вине пострадала квартира соседа - мы разберемся без участия государства, или спор решится в суде. Почему страховые компании  наживаются на страхе и принуждении, ничего не создавая?