О камерах в Баку, Карабахе и Швеции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера вечером я писал, что налетчиков на супермаркет "Браво" найдут быстро так как весь город облеплен камерами. Так и случилось. 

Один из участников сегодняшнего дерзкого нападения на гипермаркет Bravo убит, а второй задержан. Об этом вечером 4 марта сообщила пресс-служба МВД.

Смерть инкассаторов в Баку: непрофессионализм ведет к трагедии

В ходе оперативных мероприятий, было установлено, что один из нападавших - Рухлан Исмаилов скрывается по бакинскому адресу: ул. Тагиева, 19. При задержании он оказал вооруженное сопротивление и был застрелен. Второй преступник был задержан в самом центре города, на площади Фонтанов. Его имя не сообщается.

Камеры в городе. Это неприятно, так как чувствуешь себя под постоянным наблюдением, и эта система используется полицией, конечно, для противодействия политическим демонстрациям, для репресий против активных критиков власти. Но одновременно камеры отпугивают преступников. Умные понимают, что скрыться невозможно. Глупые совершают преступления и попадаются через сутки, как в сегодняшнем случае.

Наверное, в Баку работает система опознавания лиц, не может быть чтобы наши ее не купили и не поставили.  Камеры смотрят на людей, все лица проверяются с базой данных, и находящийся в поиске обнаруживается. Очень эффективно.

Также камеры гарантируют невозможность угона автомобилей. Моя машина в городе паркуется во дворе, за годы кроме птичек никто не трогает. Бывают редкие случаи взлома автомобильных стекол, что украсть лежащие в салоне вещи.  В год 1-2 таких случая освещаются в прессе. Для 3 млн-го города это почти ничто.

Все-таки камеры нужны. А полиция - молодец, достойна похвалы.  Но если потом не обнаружится, что убили и арестовали не тех, кого надо. 

Да, кстати, на этой неделе СМИ показали видеокадры уничтожения нашими снайперами трех камер, установленных сепаратисткими боевиками в Карабахе для слежения за азербайджанской армией. Были  и нет теперь, только дырявая коробка осталась. Так поступают с незаконными камерами в Азербайджане.

Да, еще кстати. В прошлом году мировые СМИ обошла весть о том, что русские туристы, или живущие в Швеции русские ломают дорожные полицейские измерители скорости автомобилей (камеры), чтобы вытащить из них микросхемы, которые можно использовать в российских боевых ракетах.