Азербайджанская молодежь выбирает страну без армян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Будущее Азербайджана определит современная молодежь. Неизвестный мне, впервые цитируемый мною Аналитический Коллектив «Агора» (АКА) провел опрос общественного мнения среди, проживающих в разных регионах страны людей, в возрасте до 35 лет. В опросе приняли участие 400 респондентов. "Аропа" создана живущими в разных странах молодыми азербайджанцами с соответствующим высшим образованием, их фотографии и биографии можно видеть в этом же сайте, на аз.языке. Сайт у них современный, качественный, что подсказывает о хороших финансах АКА.

Здесь я привожу ссылку на другой опрос общественного мнения.

Опрос с вопросом: намерены вернуться в Гарабаг? Фотографии Олега Кузнецова оттуда

Респондентов просили высказать свое отношение к 14 странам.  Анализ  ответов показывает, что в первую тройку стран с наиболее позитивным отношением молодежи к Азербайджану входят Турция (82%), Великобритания (71%) и Германия (71%). Отметим, что под позитивным отношением понимается сумма вариантов ответов «Очень нравится» и «Нравится».

Как видим, результаты этой части опроса полностью подтверждают существующие реалии в оценке азербайджанцев. 

Страны Очень нравится Нравится Нейтрально Не нравится Совсем не нравится
Турция 40% 42% 12% 1% 5%
Великобритания 28% 43% 23% 4% 2%
Германия 28% 43% 23% 4% 2%
Украина 18% 46% 31% 4% 1%
США 23% 38% 27% 9% 3%
Израиль 20% 37% 29% 10% 4%
Грузия 9% 46% 37% 7% 1%
Пакистан 12% 33% 41% 9% 5%
Франция 11% 23% 29% 23% 14%
Китай 6% 22% 42% 21% 9%
Саудовская Аравия 5% 15% 46% 21% 13%
Россия 3% 14% 32% 28% 23%
Армения 1% 4% 17% 14% 64%
Иран 1% 3% 24% 32% 40%

То, что Украина является 4-й страной с наиболее позитивным отношением участников опроса, свидетельствует о растущей поддержке последней среди молодежи Азербайджана после оккупации Украины Россией.

Россия получила заслуженное. Московская пропаганда в Азербайджане не действует,  наши молодые относятся к путинским действиям также как в мире. Если 64% опрошенных сказали, что положительно относятся к Украине, то удельный вес тех, кто так относится к России, составляет всего 17%. То есть примерно в четыре раза ниже. Наверное, они жили в России или родственники находятся там, и формируют мнение в семье. Россия входит в тройку стран с наиболее негативным отношением респондентов. Однако один из самых примечательных моментов является разница в отношении респондентов к России в зависимости от места их проживания.

Менее всех положительные отзывы респондентов получила не Армения, которая уже 30 лет воюет с Азербайджаном, а южный сосед страны, Иран. Почему? С Арменией у нас все ясно, от армян ничего другого не ждут, а политика Тегерана нас все еще шокирует.

 5% участников опроса заявили, что положительно относятся к Армении, аналогичный показатель для Ирана составляет всего 4%. 5 процентов поддерживающих Армению мне непонятны.  78% респондентов заявили, что отрицательно относятся к Армении, а 72% - к Ирану.

В Европе негативные ассоциации вызывает Франция, это началось с первых дней войны 2020 года. В государственной пропаганде Франция, а в последнее время Иран преподносятся как лживые двуличные государства, что не есть ложь. Другое дело, что недвуличных и правдивых государств не существует, быть не могут.

Доля респондентов, положительно оценивающих Францию ​​(34%), в два раза ниже, чем в Великобритании и Германии. Также 37% опрошенных заявили, что негативно относятся к Франции. 

Из ответов респондентов на вопрос, - «С кем из нижеперечисленных лиц вы бы хотели, чтобы Азербайджан вступил в политический союз?», - видно, что среди молодежи страны тех, кто поддерживает сближение с Евросоюзом (ЕС), значительно выше, чем сторонников сближения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС). В то время как 61% из них поддержали вступление в ЕС, только 3% поддержали вступление в ЕАЭС. 20% участников опроса, то есть каждый пятый молодой человек, заявили, что не имеют мнения по данному вопросу. 

Уверен, что события в Украине усилили крен в сторону ЕС, до Крымских событий, в 2014 году, РФ была популярнее. 

Отвечая на вопрос, - «Какую из перечисленных стран вы считаете союзником Азербайджана?», чаще всего респонденты выбирают Турцию, Пакистан, Израиль, Украину и Грузию. Несмотря на позитивное отношение к европейским странам, а также поддержку абсолютного большинства населения страны сближения с Евросоюзом, ни одна западная страна не рассматривается доминирующей частью населения в качестве союзника.

Из ответов, на вопрос, - «Какие из перечисленных стран вы считаете угрозой безопасности Азербайджана?», - видно, что страной, которая видится самой большой угрозой безопасности страны среди молодежи Азербайджана, является не Армения, а Россия.  Армения в Азербайджане воспринимается как страна без армии, инструмент в руках России и Америки одновременно. 

81% респондентов считают Россию угрозой безопасности Азербайджана, события в Украине это мнение детализировали, мы понимаем, что если Путин направляет ракеты на Киев, то Баку для него вообще не проблема с точки зрения этнической близости. 

Что касается Армении и Ирана, которые делят следующие места, их показатели близок друг к другу. Выступление в последнее время с единой с Арменией позиций, привело к тому, что примерно треть молодых людей видят в этой стране угрозу национальной безопасности Азербайджана.

Если 8% опрошенных считают США союзником Азербайджана, то 17% из них считают США угрозой безопасности Азербайджана. Относительно высокий результат, зафиксированный для Индии, может быть связан с карабахским конфликтом. Следует отметить, что Индия является одним из экспортеров вооружений в Армению.

В рамках опроса у респондентов в возрасте до 35 лет также спросили об их мнении по поводу карабахского конфликта. Из ответов на вопрос, - «Верите ли вы, что конфликт между Азербайджаном и Арменией будет разрешен в ближайшие годы?» Из ответов на вопрос видно, что у большинства молодежи пессимистическое мнение относительно скорого завершения конфликта. 52% респондентов заявили, что не верят в разрешение конфликта в ближайшие годы. Только 23% респондентов верят, что конфликт будет разрешен в ближайшие годы.

В формировании такого мнения сыграли выдающуюся роль современные армянские власти. В первое время после войны такое мнение было невозможным. 

Большинство респондентов не ожидает в ближайшие годы нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, но хотят этого. Так, анализ ответа на вопрос,  - «Поддерживаете ли вы нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией?», - показывает, что 62% опрошенных за нормализацию отношений.

Хотя участники опроса выступают за нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией, подавляющее большинство из них – 59% - не считают возможным  сосуществование азербайджанцев и армян в Карабахе. 26% считают это возможным, а 15% не определились.

59% это следствие армянского реваншизма.

 Три четверти респондентов заявили, что не поддерживают предоставление карабахским армянам какого-либо статуса в составе Азербайджана. Только 10% положительно отнеслись к предоставлению статуса, а 14% затруднились ответить.