Опрос с вопросом: намерены вернуться в Гарабаг? Фотографии Олега Кузнецова оттуда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Многие азербайджанцы не посещали еще освобожденные земли, поскольку холодно, мины, там не осталось после армян даже места чтобы присесть. В стране проводится опрос чтобы знать государству сколько людей намерено вернуться в Гарабаг. Всем места может не хватить пока, так как семьи беженцев разрослись, говорят, что гарабагцев стало в 1,5-2 раза больше. Но кто-то возвращаться не будет так как хорошо устроился в Азербайджане, за рубежом. И все хотят вернуть свои земельные участки хотя бы чтобы построить там летние дома. Старики мечтают умереть на Родине.

Историк из России Олег Кузнецов исследовал, писал статьи и книги о сотрудничестве армянских деятелей из партии Дашнакцутюн с Германией времен ВОВ, у него много статей о гарабагских событиях. Кузнецов наблюдал войну, а в декабре посетил места, которым посвятил часть жизни. Он оказался мобильнее меня, многих азербайджанцев, которые не решаются пока оторваться от дивана.

Привожу здесь комментарии Кузнецова

В декабре прошлого года, ровно через месяц после окончания боев в Карабахе, я побывал в Физули и Гадруте и много чего там сфотографировал. Я долго думал, стоит ли придавать этb фото гласности, тем более что после поездки я сильно и долго болел (отголоски этой заразы дают себя знать и сейчас). Но все-таки решился.
Аннотации к фото:
- так сегодня выглядят села Физулинского района, дома которых были разобраны оккупантами для продажи на стройматериалы в Иран.
Виды современного Физули:
- остатки комендатуры оккупантов на въезде в город.
- вид на правобережную часть города.
- остатки здания редакции районной газеты "Араз".
- все, что осталось от главной городской мечети.
- так сейчас выглядит главная улица города.
- брошенные оккупантами при отступлении из города боеприпасы на позициях батареи 120-мм минометов.
Картинки с войны:
- хвостовая (моторная) часть 300-мм ракеты РСЗО "Смерч" и я рядом с ней. Эта штука совершенно безопасна, т.к. боевая часть отстыковалась и полетела по инерции дальше.
А теперь самое смешное - образцы военно-технической мысли оккупантов.
Фото 13-16 - советские машины легкого типа бронирования (МЛТБ) с кустарно установленными на них пушками и минометами. До фронта они не доехали, т.к. были брошены экипажами: первая - на дороге между Физули и Алханлы, вторая - между Физули и Гадрутом.
Этим "чудо-оружием" оккупанты намеревались воевать против высокотехнологичной азербайджанской армии.
Выводы делайте сами.