Жара, мечты о холодном... Немного политики среди апшеронских деревьев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Апшероне липкая жара, перемежаемая холодным ветром. Удобный микс для гриппа летом, что я и подхватил. Из-за гриппа отменил завтрашнюю поездку в Илису, хотя заказал билет в автобус. Останусь пока в Новханы, к тому же намечается зарубежная поездка, о которой сообщу оттуда, чтобы не сорвалась.

Летом хочется лежать и лежать с мыслями о холодном пиве.

На фото: его зовут Думбулюн

Грипп пить пиво не позволяет, а моя сегодняшняя попытка самому заменить бензофильтр в автомобиле, показывающем мне на экране необходимость такой замены, ни к чему не привела. А хотя почему ни к чему? Сиденья вместе с Фазилем мы все таки умело сняли, а потом умело поставили на место после того, как убедились, что не можем отсоединить старый топливный фильтр от его пластиковых шлангов. Если будет клиент на то, чтобы снять и поставить сиденья, звоните ко мне.

Делать нечего, коротко пройдусь о сегодняшних политических делах и покажу мои деревья.

Утром в сети коллега журналист удивился, что у него открывается РИА Новости. А я подумал: неужели наши дали слабину и открыли доступ в маргосайт из Азербайджана? Но нет, сайт с нашей страны заблокирован. Значит, у коллеги стоит постоянный VPN, он забыл об этом, и комп обходит блокировку. РИА для нас закрыт, это хорошо.

Бегларян, конечно, тут же приврал, что в Азербайджане боятся его правды, как будто у него есть правда. Что они делали, делают и намереваются делать мы знаем. Преступления сепаратистов ежедневно вскрываются, в освобожденных землях открываются коллективные тайные могилы убитых гражданских азербайджанцев, а старый армянский архитектор из США в видео рассказал, что они делали в Шуше с пленными азербайджанцами. Я выставлял его видео вчера. Он предлагал нам перевернуть мраморные ступени в Шуше и убедиться, что это могильные плиты с азербайджанских кладбищ.

А Бегларян раскудахтался - "наши секреты"... Ваши секреты наблюдаются со спутников, БПЛА и по телефону докладываются прямиком из Ханкенди.

В поселке Сарай, совсем рядом со мной, жители увидели лазающего по заборам медвежонка. Вызвали полицию, та передала животное экологам. Ясно, что богатый дурак решил подарить ребенку медвежонка, а он оказался царапкой, а когти медведя опаснее чем у котенка. Пришлось, значит, выкинуть животное, как они поступают с породистыми собаками. Я писал что в нашем квартале обнаружились в разное время три породистых пса.

Завести собаку - как родить ребенка               

В Украине [...]. Дальше писать не буду, сами подумайте почему прошло 100 дней, а ни одна цель Путина не достигнута, при том, что массово западное тяжелое оружие еще не поступает.

В политической жизни Азербайджана все как всегда. Коллега матери политической активистки избила мать политической активистки. Дочь считает это заказом власти, чтобы заставить ее отказаться от гражданской активности. По этому поводу сегодня в Баку проведено собрание оппозиционных деятелей. Примут осуждающую резолюцию, призовут власть к ...  Сколько было таких резолюций и призывов... Ничего не меняется, одни надежды на либерализацию. У нас когда месяц никого за политику не бьют, сразу появляются надежды. У меня уже не появляются, в связи с возрастом.

В саду полный расцвет. Мои сельскохозяйственные труды дают плоды. На фото интересное дерево мушмула, его желтые плоды полны сладкого сока. 3-4 плода во рту достаточно чтобы появился эффект выпитого лимонада, только надо крупные косточки выплюнуть. Дерево вечнозеленое, неприхотливое, красивое.

Виноград поспеет через месяц-полтора, но уже видно, что сорт кишмиши в этом году даст 2-3 ведра мелкого винограда без косточек.

Сволочь-Тут. Такой потому, что плоды шелковицы усыпают пространство дачи, к ним бегут муравьи и жуки, мокрая сладость, привлекающая мух. Единственный плюс: сегодня впервые в этом году сварил бекмез, зимой от простуды хорошо идет, и как сладкая приправа к ужину.

Есть немного вишен, их много не бывает. Напрасно только воду трачу на полив

Это цветы граната, у меня на даче его много, прошлогодний гранат в холодильнике еще не сьели, годится как приправа к многим блюдам

А это цветы фейхоа. Удивительная красота, впервые вижу в этом году. Вместо каждого цветка осенью будет полный йода плод похожий на маленький огурчик. В РФ не растет.

Общение с деревьями успокаивает. Чем рождаться человеком, лучше быть деревом - живут долго, спокойно. Но у них тоже свои гадости. Абриковосое дерево в этом году у меня сожрала тля. Я полил дерево средством от насекомых, раствор добил дерево. Но смотрю, на концах веточек появились свежие листики. Значит, правда победила.