Завести собаку - как родить ребенка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Воскресенье, лето входит в Азербайджан с трудностями. Дожди в горах, с грозами будут до 7 июня, что делает мой отъезд в Илису проблематичным. Хочется, да не можется. Сидя в Баку можно трепаться о красоте ливня в тихом кавказском селении, но когда все кругом мокрое и негде высушить, а ночью, в начале июня, хочется затопить печку  - романтик быстро исчезает.
В шесть утра, в Новханы встал и полил сад,  быстро растущий мой огород, составленный из горького перца, помидоров и баклажанов - от каждой культуры по 10 саженцев купил за 20 гяпик (0,2 маната, 1,7 манат=1 доллар). Все лето будем есть свои экопродукты:  чистые перец, помидоры и баклажаны. В прошлом году урожай помидоров на даче загрузили в морозильную камеру, размораживали и добавляли в блюда, как свежие.  Прошлогодние помидоры, варенье из моего инжира и бякмяз из тута в Новханы до сих не закончились.


Воскресенье, не буду загружать психику читателей мерзскими политическими новостями. Все, что происходит к западу от Азербайджана - мерзко. События в Украине сбросили обманную пелену со всех. Появилось глубинное уважение к украинскому народу, ее армии. Все остальное вокруг этого  вызывает отвращение. Вчера на ростелеканале ведущий назвал украинских солдат оккупантами Северодонецка.  Лучше бы он пошел в проститутки, к ним больше уважения. Поэтому давайте сегодня не будем...

За короткий срок, примерно за 3-4 прошедших месяца,  в Новхан появились три безхозные породистые собаки. Редкая порода  - австралийская овчарка была обнаружена моим соседом Зауром, бегала вблизи его дома, прорываясь залезть в его двор к немецкой овчарке Джулии.  Заур отдал австралийку знакомым, они увезли ее в Баку, а на следующее утро эта же собака ходила по забору Заура, пытаясь пролезть к  Джуле. Мы догадались, что люди  решили вернуть собаку, но постеснялись сделать это открыто, привезли и выпустили там, где взяли.

Узнав о событии, австралийку взял наш общий сосед, и теперь собака у них счастлива, и жена соседа светится радостью.

Две недели назад, проходя в Новханы мимо магазина я увидел породистого черного пса с окровавленными ушами, пытался спрятаться под легковым автомобилем. Привел его на мой участок, вместе с Зауром определили - лабрадор, самый настоящий. Потом такое же мнение высказал другой сосед.  Три дня пес жил у меня, я назвал его Бетоном.  Порванные в драке с уличными псами его огромные уши постепенно зажили, Бетон оказался чудным парнем, с тонкой ранимой душой и тягой к добрым людям. Все что я прочитал в интернете  про лабрадоров как будто написано с Бетона - эти собаки принципиально ни с кем не дерутся,  даже если на них нападут чужие псы и будут рвать на части. Бетон показал, что значит умная собака - смотрел внимательно на меня и понимал мое желание, сразу исполняя, без разговоров. Когда  я не позволил ему залезать под лестницу, боясь что сжует там провода, он понял и нашел другое закрытое место - под прислоненными к стене железными воротами.

Пристроил Бетона в хорошие руки, ТАМ мне это зачтется 3 фото

Так как мне надо ехать в Илису и жить там почти все лето,  я подал объявление о желании подарить собаку хорошему человеку. Сразу отозвался двоюродный брат Эльдар, я отвез собаку к нему. Теперь Бетон, украшенный красивым ошейником и переименованный Эльдаром в Лабадора, живет как падишах, в Баладжаре, в уютном дворе под тенью винограда. Иногда они сидят на веранде с Эльдаром и беседуют о жизненных ценностях. Они на фото


А позавчера, поздно вечером, Заур нашел у своих ворот молодого, около 10 месяцев, самца немецкой овчарки.  Во дворе у него своя немка Джулия, впустить во двор пса не мог, чтобы не было добрачного секса, и оставил на улице,  где он спорил  с беспородным уродом Тобиком. Заур вечером позвонил мне, предлагая взять молодого немца. А нам как раз такого возраста и пола овчарка нужна, но осенью, так как сейчас у нас идет строительство, негде расположить собаку, кругом мастера, ездит трактор, ввозят стройматериалы. Ну и в Илису, опять же, надо ехать, кто будет кормить собаку?

Принялись обсуждать с женой варианты,  она категорически против заводить пса, пока нет условий для его нормальной жизни. В этот раз женщина права, но я не мог такое допустить. Страсти довели  до развода.  Позавчера вечером я ринулся в Новханы брать молодого немца, а там жизнь  сама подскажет.

Приехал, а овчарки нет. Утром Заур вышел за ворота, видит - Тобик хозяйничает,  ждет подношений от трех людей-соседей. Каждый сосед(ка) думает, что Тобик голодный и кормит его, а пес правду не говорит, и  принимает еду от второго, и третьего соседа. Поэтому наш коллективный охранник оброс мускулами, ребер не видно, такой он "всегда голодный".  

Думаем, что новопоявившегося немца негодяй-Тобик прогнал с его законной,  многократно отмеченной мочой территории. Или овчарка сбежала от хозяина,  владелец поискал собаку, нашел и вернул домой. На фото - беспородный урод, сарайский пацан с темным прошлым Тобик.


Три породистые собаки в одном Новханинском квартале. Хорошо,  ни одна не пропала, хотя Бетона-Лабадора беспородная уличная банда покусала.  Причина такой урожайности в том, что живущие за городом азербайджанцы заводят собак для охраны участка, не изучив особенности породы.  Потом выясняется, что охотничьи собаки (лабрадоры, пойнтеры, спаниэли) принципиально двор не охраняют, на людей, даже воров, не лают. Охотники специализируются на выслеживании и поимке домашних кур, кошек,  овец. Мой Бетон-Лабадор был выкинут с участка в пос. Сарай молодым влалельцем овец. Собака выполняла заложенную человеком в него миссию охотника, кусала овечек, разведением которых занимается сараинец. И он выкинул собаку за ворота, а через сутки окровавленного лабрадора встретил я...

Завести собаку это как родить ребенка - надо многократно просчитать обязательные всесезонные заботы:  прививки,  питание,  дожди и холода,  наличие другие животных,  способность породы уживаться с маленькими детьми.  Если хотя бы по одному из перечисленных пунктов собака нежелательна, не надо брать в дом животное. Хорошо, если отказавшись от собаки вы найдете ему нового хозяина, и хорошо, если собака переживет стресс от такого предательства. А выкинуть друга на улицу,  захлопнув за ним дверь -  моральное уродство.