Турция не занимается сепаратизмом в чужих странах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

C началом новой военной операции Турции в Ираке в российских и околороссийских кругах оживились, считая, что Турция этой операцией легитимизирует "спецоперацию" России в Украине. То есть - если Эрдогану можно, и мир молчит, почему нельзя Путину? Но, проводя такие утверждения, круги замалчивают то, что Анкара не сепарирует территории Ирака и Сирии, откуда на Турцию многие годы нападали вооруженные банды этнических сепаратистов. Если бы не было этих атак, с террористическими операциями на территории Турции, армии этой страны нечего было бы делать на чужой земле. 

Ни разу Анкара не заявляла о намерении присвоить или как-то выделить территории, куда введены ее войска. Всегда пребывание там войск Анкара называла временным. Поэтому в мире на ввод  турецких войск в Сирию не реагировали, зная зачем это происходит. Поэтому Эрдоган остается одним из важных мировых лидеров в переговорах по Украине.

А масштаб жертв и разрушений в результате ввода турецких сил в Ирак несопоставим с тем, что даже показывают московские ТВ в Украине

Ну о-очень осторожная линия Баку по Украине

Турция продолжит все необходимые усилия, направленные на прекращение боевых действий в Украине и достижение устойчивого мира между Москвой и Киевом. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая 18 апреля во время программы ифтара, организованной для глав иностранных дипмиссий в Анкаре.

Отметив, что Турция продолжит усилия по достижению «удовлетворительного для сторон и международного сообщества» результата российско-украинских переговоров в Стамбуле, Эрдоган выразил уверенность, что мирное решение украинского кризиса может быть найдено путем диалога и на основе сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины.