Ну о-очень осторожная линия Баку по Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Я вчера писал в блоге о том, что официальная политика Азербайджана по Украине - осторожная, и зиждется на двух противоречивых принципах: мы за украинские требования о неделимости и неотъемлемости территории Украины, и мы не против России. Такова политика Ильхама Алиева. Я писал здесь о том, что им, как мне кажется, управляет при реализации этой двойной линии. 

Сложный выбор Азербайджана в Украине

Сложно нашей власти и регулировать общественное мнение. У здания посольства Украины митинговать, выражать поддержку можно. У здания посольства России - нельзя, даже собираться там с выражением поддержки Кремля. Полиция не разрешала такие попытки.

В Баку, в спальном районе есть непримечательная и очень большая площадь Украины. К последним событиям это название не имеет отношение, площадь так названа до 2014 рокив. Наш известный политический активист-оппозиционер, бывший политический узник Тофик Ягублу сообщал о том, что хочет на этой площади провести акцию протеста, в одиночку.

Сегодня он так и сделал. Сразу подоспел наряд полиции, заставил прекратить. фото из его соцстраницы

.

Народ резонно спрашивает: почему когда вчера, в закрытом помещении тысячи поклонников какого-то московского блогера собрались, чтобы потрогать кумира (он еще обещал наградить сотовым телефоном), там полиции не было, хотя пандемия продолжается. А на открытом воздухе один человек не может поднять флаг Украины?

Вопрос риторический, ответ известен: Азербайджан - недемократичное государство. Зачем много и впустую говорить о том, что известно и давно?

Другое дело, что у президента есть резоны вести такую политику, даже много резонов, и неизвестно какой сильнее. Рядом с нами гигантскую ядерную и странно-управляемую страну не отменяли. С учетом этого непреложного обстоятельства я действия Алиева понимаю. 

В Turan-TV Тофик Ягублу говорил, что бояться России - глупо, она пустая изнутри, на глиняных ногах, украинская армия это показала. Не согласен. Российская армия показала, что больше 50 дней часть украинской территории под ней - росармией. Это - факт, мне он очень не нравится, но он есть и я не хочу, чтобы такое же случилось с моей страной.