Операция в Украине расколола РОА

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация "Русская община Азербайджана" (РОА) всегда однозначно поддерживала все проявления внешней политики Азербайджана. Гарабахские события РОА оценивало и продолжает эту линию только в русле общеазербайджанского понимания процесса. Многолетний бессменный председатель РОА Михаил Забелин также является бессменным депутатом Милли Меджлиса Азербайджана. 

Поэтому ожидалось, что РОА останется верной азербайджанской государственной политике в оценке операции РФ в Украине. Заключается эта политика в нейтральности Азербайджана, который дружит с обоими конфликтующими государствами, при заявлениях о принципиальной поддержке территориальной целостности Украины.

Ошибка в расчетах начала нового миропорядка – Фархад Мамедов

Понятно, что граждане Азербайджана русской национальности, также как и любые другие, могут иметь свои убеждения, вплоть до желания воевать на стороне РФ (за желание не наказывают, а за участие в зарубежных военных подразделениях в Азербайджане для наших граждан предусмотрено уголовное наказание). Воевать не могут, но высказывать поддержку Путину, отправлять гуманитарную и денежную помощь России за ее операцию в Украине каждый гражданин Азербайджана имеет право.

Другое дело - политические заявления РОА. Общественная организация может иметь свое, любое мнение, но если это мнение противоречит политике азербайджанского государства, тогда РОА, в частности, может потерять известную поддержку официального Баку. Любая общественная организация заинтересована дружить с государством, ни в коем случае не конфликтуя.

Однако в 2014 году РОА разместило в своем сайте заявление о политической поддержке действий РФ в Крыму. 

"От имени 120-тысячной Русской общины Азербайджана примите наши сердечные поздравления в связи с подписанием акта воссоединения России с Крымом! Русские Азербайджана все эти дни искренне сопереживали и внимательно отслеживали события, происходившие в Крыму, на Украине и вокруг неё.
Сегодня, выслушав Ваше выступление перед депутатами Совета Федерации и Государственной Думы, мы почувствовали гордость за Президента России, за нашу историческую Родину, за наш Русский Народ", - заявлено в РОА.

Это заявление не было замечено в Азербайджане, я впервые прочитал этот текст сегодня, заинтересовавшись событиями в РОА в связи с операцией в Украине.

25 марта Республиканский Совет Русской Общины Азербайджана принял политическое заявление однозначной поддержки действий России в Украине. В размещенном в и-те подписанном тексте бросаются в глаза абзацы, написанные в духе выступлений пропагандиста Соловьева об "украинском фашизме", обвинений США (как будто американские солдаты вошли в Украину). В РОА считают, что "значительная часть народа Украины" поддерживает Россию. Славянские народы не могут быть отрезаны друг от друга...  "Операция" в Украине сблизила два народа - так считают в РОА?

Предположим, Россия победит в Украине, ведь "операция" у них постоянно "идет по плану". Тогда, лично я в этом не сомневаюсь, Путин продолжит такую же операцию против других стран бывшего СССР. Может не сразу, может, спустя годы, нужные для восполнения прорехов в армии и экономике, но продолжение похода обязательно будет. И тогда РОА выйдет навстречу российской армии с хлебом и солью? Ужасная перспектива.

В сети был текст гневной реакции председателя РОА Михаила Забелина, якобы написавшего, что это заявление принято без его ведома и он категорически с этим не согласен. Смотрел соцстраницу Забелина, там ничего такого нет, впрочем, нет на странице и пропутинского заявления от РОА. Хорошо, если Забелин действительно разгневан и занимается сейчас разрешением проблемы, созданной за его спиной и без ведома председателя.