Ошибка в расчетах начала нового миропорядка – Фархад Мамедов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

24 марта завершится календарный месяц со дня операции в Украине (с 24 февраля). К чему привели события? 

Итоги месяца я обсудил  с бывшим директором Центра Стратегических Исследований при президенте Азербайджана Фархадом Мамедовым. 

-  В социальной сети вы утверждаете, что наблюдается фальстарт в начале нового миропорядка. Объясните, пожалуйста, подробнее 

- События демонстрируют, что произошел сбой в расчетах. Все главные участники глобальной политики говорили о кризисе международной системы безопасности и ощущалось приближение Большой Войны, по результатам которой должен сформироваться Новый мировой порядок, о котором говорил недавно президент США.

Для России сигналом стало создание AUKUS - трехсторонний военный альянс США, Великобритании и Австралии, к которому должны были присоединиться Япония, Южная Корея, Филиппины и другие тихоокеанские соседи Китая. Цель - ограничение Китая... США рассчитывали, что уже создали ограничители России, которые сковывали амбиции президента России.

Наряду с этим, в Европе формировалось недовольство США, внутренние разборки в рамках ЕС создавали условия для уязвимости европейского проекта. Вспомним об идее Франции - «стратегическая автономия Европы».

Противостояние: военное, экономическое, идеологическое - перемещалось в Азию. То есть, при мощном американо-китайском противостоянии Россия теряла свой статус полюса, превращаясь в страну регионального уровня, которой она является по экономическому потенциалу. То есть, США и Китай должны были повоевать (война на территории третьей страны, экономические войны) и сформировать новые правила для всех остальных.

Главным ресурсом, который позволяет России вести с США и Китаем равноправный диалог - это ядерный потенциал, который стал главным и последним аргументом за последние месяцы. Россия пошла на опережение и в декабре появился ультиматум Западу. То есть, президент России пошел на повышение ставок...

22-я годовщина бомбардировки Югославии и отсутствующее право прецедента

- Вы считаете, что ожидаемое не произошло. По каким причинам?

- Насколько я вижу события, руководство России не рассчитало:

- силу сопротивления Украины как государства, так и украинцев как нации. Не посыпались украинцы и продолжают ожесточённое сопротивление;

- ВСУ Украины не пошли на переворот, а наоборот стали авангардом сопротивления;

- Не оправдались ожидания, что президент Зеленский сбежит, и его можно будет заменить.

- Не рассчитали и с уровнем полного влияния Запада, в частности ЕС, на президента Украины. Наоборот, сейчас Зеленский уже формирует тренды на Западе и европейские политики выстроились в ряд для встречи с ним и демонстрации солидарности. Многолетняя демонизация на Западе Путина нашла-таки свое олицетворение в антиПутине, коим стал Зеленский;

- ЕС не дрогнул перед угрозой миллионов беженцев и энергетической зависимости. Традиционные партнеры России в Европе не смогли сдержать максимальные санкции.

Очень многое сейчас зависит от большого количества переменных факторов:

- ситуация в Украине;

- устойчивости власти в России;

- ресурсная и политическая поддержка Китая; и многих других...

Россия вызывает США на глобальный диалог, используя ядерную риторику. Таким образом, по мнению руководства России, они застолбили свое место в высшей лиге будущего Нового мира. Но получится ли?! Ведь существует угроза потери статуса полноценного полюса - есть примеры, когда по итогам Мировых воин прекращали свое существование целые империи...

- Путинские аналитики часто, для спасения своей страны, привлекают в своих фантазиях Китай.

- Складывается впечатление, что не готовым к [...] действиям России оказался и Китай. Хотя в интересах Пекина, если война далеко от ее границ. США снова занимаются Европой, ресурсов на Азию не хватает, а у Китая стратегия могущества расписана до 2050 года и в ближайшей перспективе должно продолжаться накопление сил, а не растрата их на войну с сильным соперником. Но, у Пекина требуют реакцию: требуют как Россия, так и США. Китай этого не хочет и не будет однозначно высказывать позицию, потому что в таком контексте или получается, что Китай с Россией (как основная страна - антиАмерика), или же Пекину придется прогнуться перед США (а это негоже для основного претендента на роль антиАмерики).

Позиция Китая создала проблему для России, так как повышение ставок напрягает ресурсы и потенциал страны. В этом напряжении уже сломались мифы о «второй армии мира», продемонстрированные вооружения позволяют Западу в кратчайшие сроки сформировать стратегию и механизмы будущих ответов. Европа начала вооружаться по-настоящему, Германия через пару лет будет с таким военным потенциалом, который будет сопоставим с российским...

- Российская армия застряла на востоке и юге Украины, в кремлевской элите видны раскол и брожение (уход с поста Чубайса, отсутствие на экранах Шойгу). Что может сделать Путин?

- Нынешняя ситуация диктует руководству России свои условия:

- или пойти на договор и остановится - а это означает выйти из игры в высшей лиге, так как санкции и изоляция ограничат возможности Москвы в краткосрочной, да и среднесрочной перспективе.

- Или же продолжать операцию несмотря ни на что, расширить географию действий, вовлекать все больше стран, реализовывать провокации к началу Большой Войны. Главная цель, ускорить решение Китая по принятию принципиального решения и формирование полюса-тандема.

Однако положение в Украине, отсутствие коалиции поддержки действий России в Украине (даже на уровне формальных и фактических союзников), пока еще отказ ВС Беларуси к непосредственному подключению к событиям (хотя Беларусь уже является соучастником, предоставив свою территорию), экономические потери и пока еще низкий уровень эффективности, кризис менеджмента, а также неопределенность позиции Китая позволяют сказать, что произошел фальстарт запуска процесса Нового мирового порядка.

Важным в этом контексте будет форма будущих договоренностей между Россией и Украиной: будет ли это договор-резолюция СБ ООН или же междусобойчик с участием стран-гарантов?! Если СБ ООН, то старый мир покажет, что он еще жив... а вот двусторонний договор - это уже переходный период, но в таком варианте повышается роль стран гарантов!

Представляете себе: какая страна возьмет на себя функции гаранта договора Украины и России?! А не это ли будет расширение географии конфликта в будущем?! То есть, договоренность не будет гарантией мира, а может создать условия для еще большей эскалации.

В обозримом будущем ситуация будет развиваться по нарастающей, так как ставки повышены запредельно и любое отступление от максималистских позиций может привести к краху позиций как таковых.