Никто не говорит, что Баку строили поляки. Хотя могли бы...

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Посольство Польской Республики в Азербайджане и  Государственное агентство по туризму Азербайджана подговили и сегодня представили туристический маршрут "Польское наследие в Азербайджане". Маршрут рассчитан на польских туристов, в основном его целью является знакомство гостей страны с зданиями в Баку, построенными польскими архитекторами.  Кроме столицы Азербайджана, туристы посетят также Гянджу, Шамаху,  Загатала и Гусар.

В Баку отблагодарили польских архитекторов спустя более века

Присутствовал на презентации, узнал много важного и интересного. Я знал о польском архитекторе Йозефе Гославском, построившим чудесные здания в дореволюционном Баку, но не ожидал, что в Азербайджане до и после 1917 года работало 15 польских архитекторов, авторов  свыше 80 зданий!

По словам архитектора Эльчина Алиева, исследующего польскую архитектуру в Азербайджане, в конце XIX  начале  XX веков 17 архитекторов из Польши построили в Баку более 80 замечательных зданий, - сказал Э.Алиев на презентации. Это здания Исполнительной власти  Баку, Президиума академии наук — Исмаилия (фото внизу)

Здание исполнительной власти Баку (Й.Гославский)

Дворец Тагиева,

Дворец Мухтарова (фото внизу)

,

здание мусульманской женской школы, множество жилых домов в исторической части города и несколько мечетей, разрушенный большевиками катогический храм (фото внизу).

Йозеф Гославский 12 лет (1892—1904), вплоть до своей болезни и кончины, работал в должности главного архитектора Баку. Четыре года (1909—1913) главным архитектором Баку был поляк Константин  Борисоглебский. Генплан Елизаветполя (Гянджи) разрабатывал Игнатий Кшишталович, Павел Когновицкий проектировал театр Тагиева.  Другие польские архитекторы работали в азербайджанских государственных ведомствах. В память о них в наше время в Баку одна из улиц в Сабаилском районе названа "улицей польских архитекторов", - сообщил Э.Алиев.

Удручило, что после демонстрации трейлера фильма о творениях польских архитекторов в Азербайджане, посол Польши и замминистра культуры Азербайджана не соизволили общаться с журналистами, быстро ушли. Наш замминистра - не удивлен. Но посол демократической европейской страны? Не буду дальше комментировать, чтобы не испортить великолепное впечатление от вклада польских архитекторов в Азербайджане. Построенные ими здания - великолепны,

Выходя из исторического комплекса Landmark - построенной до революции бакинской мельницы, подумал: вклад поляков в архитектуру Баку невероятен и малоизвестен. В первую очередь из-за скромности поляков. Они только сейчас принялись пропагандировать зодчество своих земляков в Азербайджане. А армянские архитекторы ничего в Баку не строили. 4-6 бакинских промышленников армянской национальности заказали строительство нескольких примечательных зданий - не больше десяти. И все! А сколько многолетней лжи, восторгов, распространения слухов под лозунком "Баку строили армяне"!...

Комментировать опять не буду, не вижу смысла, все ясно. Если читатели решат, что есть тема для разговора, я подключусь.