В Баку отблагодарили польских архитекторов спустя более века

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приятно, черт возьми, когда нация отдает дань уважения, благодарит иностранцев за добро, оставленное ими в нашей стране. Пусть это "спасибо" наступит спустя более век, но не мы в этом виноваты. Большую часть прошлого века нами правили другие силы, для которых Польша была враждебной или прирученным, но врагом. Старики знали вклад польских архитекторов в исторической части Баку, но в массовой печати о них писали  мало.

Баку ушел от советского прошлого дальше других столиц СССР

Сегодня в Баку состоялась церемония открытия мемориальных досок в честь польских архитекторов. В церемонии  приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Польши Анджей Дуда.

фото ONA

Одна из улиц в историческом квартале Баку была названа в честь «Польских архитекторов». Установлены мемориальные доски в честь польских архитекторов Иосифа Гославского, Казимира Скуревича, Иосифа Плошко и Евгения Скибинского. 

В  конце XIX-начале XX вв. в Баку помимо иностранных инвесторов, приезжали известные инженеры, специалисты по строительству.

Польские архитекторы были стали авторами великолепных исторических зданий в столице Азербайджана. Дворец Муртузы Мухтарова (Дворец Счастья), здание президиума Академии наук ("Исмаилия"), здание Исполнительной Власти города Баку, имение Агабалы Гулиева были построены по проектам польских архитекторов.

Это действительно великолепные здания, привлекающие внимание даже мое, когда я прохожу по улице "Истиглалият" (бывшая "Коммунистическая"). 

Из современных самым выдающимся иностранным архитектором стала Заха Халид, автор уникального здания Центра Гейдара Алиева. Осмотр этого здания входит в обязательный перечень туристов. Я был рядом вчера и снимал Центр.

А сегодня Путин назвал сургутский аэропорт именем Салмана Салманова, открывшего тюменьскую нефть. Невероятно приятно, и спасибо Путину, всей России за такой большой знак признательности вашего государства