Если нет общего понимания закона, тогда наступает закон силы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В армянских СМИ сетях обсуждают будущее Гарабаха. Смогут ли они остаться и жить с азербайджанцами. Говорят, что без статуса Гарабаху ничего хорошего им не будет. Почему они не вспоминают, что сами определили статус, назвав территорию "НКР" и присоединив к ней целых семь азербайджанских районов? Рассуждая о статусе, который должен им дать Азербайджан при настаивании Европы и Америки, они автоматически отказываются от "НКР". Эти три буквы не статус? Раньше позиция  Баку относительно этих букв армян не интересовало. А теперь без азербайджанского согласия буквы армянского алфавита недействительны?

Voskan Sargsyan
Ruzanna Khachatryan ես շատ բան եմ տեսել մեր հարեւան գյուղերից կատարված թալանից։ Հայրս խստիվ ասաց՝ իմ տանը թալանից ոչ մի բան չի կարող լինել, այդպես էլ կա, մեր տանը ոչինչ չկա եւ չի կարող լինել։ Մեր տարածարջանի գյուղերից մեկի գերեզմանատանը նախկինում ադրբեջանաբնակ գյուղի գերեզմանատնից քար են բերել, տաշել դրա երեսը եւ գցել հայի գերեզմանին։ երբ արեւոտ եղանակ է, հայի պատկերն է շիրմաքարի վրա, երբ անձրեւ է գալիս, քարը թրջվում է , հայի նկարի տակից թուրքի աշուղն է երեւում՝ սազը ձեռքին։
В ФБ  один армянин пишет  о том, как до блицкрига-2020 жители его села таскали из соседнего азербайджанского села, население которого было изгнано из Армении, предметы быта из домов азербайджанцев. Другие армяне снимали могильные плиты с азербайджанских кладбищ, шлифовали их и использовали для армянских могил. В солнечную погоду плиты сообщали об армянском покойнике. А когда шел дождь, на этих переделанных могильных плитах становились видны изображения и надписи о похороненном  азербайджанце.
Почему обсуждающие карабахское будущее армяне не думают о праве и боли азербайджанцев, их законном желании жить там, где отцы и деды построили дома? Где моральные устои армян, есть ли они? В чем заключается армянское понимание справедливости, доброты, цивилизованности, закона?
Армяне, говоря о Шуше, Гадруте, Агдаме и пр. называют эти земли "оккупированными Азербайджаном".  Эта формулировка умещается в рамки сепаратистко-армянского законодательства, не признанного миром. При этом оккупацию этих же земель Арменией, подтвержденную мировым законодательством, армяне не признают.
В чем заключается армянское понимание закона, местного и международного права? Все, за что проголосуют армянские депутаты - истинно, а документы принятые депутатами Азербайджана, ООН ничего не стоят?
Когда на Кавказе, наверное и в мире, нет общего понимания справедливости и закона, остается закон силы. Азербайджан вынужден был перейти на язык силы в 2020 году убедившись, что язык цивилизации оккупанты не признают. Наша общая история с 1991 года показывает, что действует только закон, подкрепленный силой. Значит, так будем действовать...