Ноль стыда и совести в межгосударственных отношениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношениях между людьми может такое быть: один обвиняет другого во лжи, в преступных действиях, в жестокости. А обвиненный стыдится и признает: да, виноват, прошу прощения, черт попутал, ошибся, больше не буду. На этом конфликт может считаться исчерпанным с надеждой, что обвиненный действительно ошибся, а не опять соврал. 

К сожалению для человечества, в межгосударственных отношениях, и в международных тоже, совести и правды нет. Немцы устыдились только после катастрофического поражения, когда американцы насильно водили гражданское население поверженной Германии на обязательные экскурсии в немецкие концлагеря. 

Таких примеров много. Не хочу проецировать эту ситуацию на Крымский вопрос, эта история не закончилась, но есть аналогия. Большинство россиян еще кайфует от сознания победы на украинцами. 

У нас свой конкретный и понятный  пример. МИД Азербайджана опубликовал заявление, ответив  на заявление МИД Армении о том, что Баку якобы пытается «изменить идентичность армянских религиозных, исторических и культурных памятников» в Карабахе  и Восточном Зангезуре (нагорный и равнинный Карабах).

«Армения, 30 лет державшая под военной оккупацией часть территорий Азербайджана, стерла с лица земли 9 азербайджанских городов и сотни сел. Исторические, культурные и религиозные памятники в этих районах разрушены и разграблены. На протяжении десятилетий Армения препятствовала посещению оккупированных территорий миссией ЮНЕСКО, чтобы скрыть совершенные ею разрушения. Этот факт четко отражен в отчете ЮНЕСКО в 2005 году. В то же время Армения полностью уничтожила культурное наследие Азербайджана на своей территории», - сказала представитель МИД Лейла Абдуллаева.

«Армянское внешнеполитическое ведомство забывает, что, в отличие от Армении, Азербайджан не дискриминирует свое историко-культурное наследие по религиозному и этническому признаку. Азербайджан является примером толерантности и культурного разнообразия во всем мире», - подчеркнула она.

Абдуллаева призвала МИД Армении отказаться от ложных и клеветнических заявлений, дабы «не загнать себя в еще более сложную и безвыходную ситуацию». «Наш совет МИД Армении заключается в том, что не надо ставить себя в более сложное и безвыходное положение, не держать за пазухой камни лжи, клеветы, а наоборот, пытаться совершить добрые намерения и дела», - заключила она.

Как вы думаете, адресат этого заявления  устыдится, положит перед собой шапку и подумает о том, что он делал с 1991 года? Вчера  я здесь, в блоге писал о тотальном, целенаправленном и планированном уничтожении абсолютно всего что было на оккупированных азербайджанских территориях. Хоть один армянин покраснел при прочтении этого поста? В обсуждениях я такого не заметил.

Добавка к пенсии, ущемление Пашазаде и требование к Еревану

Я уверен, что не будет такого. Нет у них потенциала, необходимого для честной самокритики. Даже Пашинян, который сейчас, в целом, на верном пути, встал на него гонимый азербайджанским штыком. Когда штык был в ножнах, Пашинян и его Анна кривлялись в Шуше, сыпля остротами в адрес И.Алиева и азербайджанцев.

Но есть история, правда, документы, заявления. Лукашенко сказал на ТВ: "... Армении деваться некуда. Вы что думаете, они кому-то нужны? Они это уже увидели». «Никол Воваевич это понял».

Всем ясно, что Лукашенко сказал истину. Мог бы молчать, не затрагивать эту сторону, он же не воевал с армянами, для Лукашенко гарабахский конфликт далек как для нас вражда между испанцами и каталонцами. Но правда бьет и вырывается наружу.  Не сказал бы Лукашенко, произнес бы другой. Не они первые, об этом же говорил в другом контексте литературный герой А.С. Пушкина ("Тазит").  

И что, кому-то там стыдно? Смотрите в инете, сколько в армянских СМИ и различных анализах переиначивания  слов Пушкина, желания дать ему другой смысл. Совсем как наш дружок Сочи, договаривающийся в своих фантазиях до вывода о победе армян в войне 2020 года. 

Теперь мы видим это же бесстыдство в атаках ереванских говорунов на посла Белоруссии, в официальных ответах тех, кто сам виноват, в том числе в том, его страну опускают, говоря правду, правду и только правду.

Пока они всем их миром не остановятся и не подумают о себе, не скажут правду, самую тяжелую и горькую, никто их это сделать не заставит. А Лукашенко сказал то, что все и так говорят. Просто он не дипломат, и не зависит от тех о ком высказался. Хотел и сказал, и ничего ему за это не будет. Ильхам Алиев эту же истину сто раз говорил в самых тяжелых выражениях. И что, кого то это там задело?  

Ни стыда, ни совести, наплюй ему в глаза, всё будет божья роса! (Ю.О. Домбровский, «Леди Макбет»),