[...] должен заплатить за минирование нашей территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 10 ноября 2020 года на освобожденных территориях Азербайджана - в Карабахе и Восточном Зангезуре,  в результате подрыва на минах погибли 24 гражданских лица, сообщает Агентство по разминированию Азербайджана (ANAMA). Ранения получили 49 гражданских лиц.

Миротворцы РФ вспомнили о своей обязанности перед азербайджанцами

С ноября прошлого года идут тяжелые работы по разминированию Гарабаха. Для разминирования  привлекаются иностранные компании, наряду с местной АНАМА.  Последнее такое соглашение заключено вчера с российской  компанией  «Энерготранспроект». Эта компания  имеет большой опыт работы по разминированию в Ираке.

После тяжелых переговоров, международного давления, в обмен на передачу пленных Пашинян разрешил отдать Баку карты минных полей. "Точность предоставленных Арменией минных карт очень низкая", составляет около 25 процентов, - сказал министр иностранных дел Азербайджана.  

Азербайджан неоднократно требовал от Армении предоставления карт минных полей, однако Ереван не дал положительного ответа на это требование. .4 июня 2021 года в освобожденном Кялбаджаре на мине подорвались и погибли два азербайджанских журналиста и офицер. В связи с отказом Армении предоставить карту заминированных территорий в Карабахе Азербайджан направил две жалобы в Европейский суд по правам человека. Азербайджанская сторона подчеркнула, что без передачи данных о заминированных территориях риск повторения подобных трагических событий будет сохраняться. Постоянный представитель Азербайджана в ООН Яшар Алиев на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что на протяжении всего конфликта большая часть оккупированных территорий Азербайджана, включая даже кладбища, исторические места и другие гражданские объекты, систематически и неизбирательно минировалась [...].

Предполагается, что процесс очищения Карабаха от мин продлится ещё 5-7 лет. Обезвреживание   одной мины обходится Азербайджане в 300 долларов. Азербайджан в госбюджете на 2021 год предусмотрел свыше 100 млн манатов (более $60 млн) на  разминирование. Если каждый год выделять столько денег, то Азербайджану придется платить за разминирование в целом около полумиллиарда долларов. А жизнь погибших и раненных бесценна.

Вчера Пашинян заявил о том, что готов подписать большое мирное соглашение с Азербайджаном. Это значит, Ереван признает право Азербайджана на его территории, напичканной армянскими минами. Почему И.Алиеву не включить в список тем на переговорах о мире требование о полной финансовой компенсации за причиненный  ущерб от мин? А если Пашинян откажется это обсуждать, сразу же подать иск в Европейский суд по правам человека?

Омбудсмен  Арман Татоян  пишет жалобы в Европу даже из-за коров, которые по недосмотру хозяев перешли на азербайджанскую сторону. Заявляет, что азербайджанская граница оказывает моральное давление на армянских крестьян. 

А Баку молчит, имея такую беду – армянские мины, на которых гибнут люди, а карабахцы не могут вернуться в свои земли.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Недопустимо нарушение принципа беспристрастности, выражение своего отношения с помощью оценочной агрессивной терминологии - Кодекс этических норм интернет-СМИ "Кавказский Узел"]