Если слепой не назовет слепого слепым, его сердце разорвется

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Любое госведомство в любой стране, отнимающее у граждан их деньги, обязательно вызывает у общества раздражение. Коммунальные службы, налоговики, дорожная полиция, таможенники изымают у граждан деньги в виде штрафов, сборов, оплаты за использованные коммунальные услуги. Они могут на 100% работать законно, как в США, но нормальным людям отъем денег не нравится.

В Азербайджане ни одна госструктура не работает на 100% в рамках закона. Обязательно у них что-то не так, а иногда открыто грабят, вызывая у людей злость. Известно несколько протестных сжиганий автомобилей гражданами Азербайджана, на территории таможенных управлений, когда таможенники требовали оплаты большей, чем стоимость этой машины там где гражданин ее купил.

Азербайджанские депутаты, многие, имеют свои крупные и маленькие бизнес-империи, что-то ввозят через таможню, и обязаны платить таможенные сборы. Многие говорят, что с них взимают больше, чем положено, и никакие удостоверения личности на таможенников не действуют: не заплатишь требуемую сумму - не пропустят груз в страну.  А поскольку депутатам дозволено говорить больше, чем обычным гражданам, они часто говорят тяжелые слова в адрес Таможенного управления.

Нигяр Кочарли добьется правды с помощью прессы

Там отвечают взаимностью. В интервью главреду Haqqin.az председатель Государственного таможенного комитета Сафар Мехтиев назвал некоторых депутатов аферистами. Потом, сказав это, пожалел и решил отыграть назад, сказав спикеру парламента, что  в интервью его слова были представлены неправильно. Он сказал, что в своем интервью имел в виду не депутатов, а некоторых чиновников.

Нет сомнений, что Мехтиев сказал то, что написано, так как ни один журналист перевирать слова влиятельного чиновника не станет. Главред Эйнулла Фатуллаев объявил, что готов представить общественности аудиозапись интервью с Мехтиевым. Он показал фотографию, на которой виден диктофон на столе, во время интервью.

У азербайджанцев есть пословица: Kor kora kor deməsə bagrı catlayar (Если слепой не назовет слепого слепым,  его сердце разорвется). Пауки дерутся в банке. Температура воды поднялась до уровня кипения, крышка чайника прыгает.  Хапуги так переругались, что кранты попутаны. Вор на воре сидит и вором погоняет. Ясно, что хочу сказать? Один не лучше другого. Все одним миром мазаны. Они могут обливать друг-друга грязью, но ни один не чище другого.

Скандал разгорается. Мехтиев своей невыдержанностью заработал баллы, которые однажды приведут к его увольнению. Условием работы азербайджанских чиновников является умение держать язык за зубами, а Мехтиев этот экзамен провалил. Уйдут его, придет другой. Нам не фамилия главного таможенника интересна, обществу хочется, чтобы там не нарушали закон. В такое я в обозримом будущем не верю.