Как после этого относится к Ирану?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Иранское руководство, которое 28 лет открыто сотрудничало с оккупантским режимом в Гарабахе, ничего не делало для помощи Азербайджану и материально, товарно помогало Иравану захватывать нашу землю, выдает одно красивое заявление за другим. Последнее такое:

Иран всегда был против оккупации территорий Азербайджана, заявил сегодня официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде.

«За последние 30 лет Иран всегда был против оккупации территорий Азербайджанской Республики. Мы поддерживали территориальную целостность Азербайджана, поэтому поздравляем эту страну с освобождением находившихся под оккупацией земель, а сегодня приветствуем годовщину победы», - сказал дипломат.

Вместе с тем, он указал на важность устранения «некоторого недопонимания» в двусторонних отношениях.

«В этой ситуации важно преодолеть некоторые недопонимания, и воля двух стран заключается в решении проблем и укреплении отношений. Мы надеемся увидеть дальнейшее развитие этих отношений и устранение недопонимания в СМИ, - сказал Хатибзаде.

Спор с Ираном завершен, конфликт внутри ИРИ остался

Азербайджанцы в Иране украшают свадебный кортеж цветами флага Азерб. Республики

Как официальный Баку должен к этому заявлению относиться? Делать вид что ничего до осени 2020 года не было? Поднять все факты фактического сотрудничества Тегерана с сепаратистами и выставить Ирану счет за его пакости? Мне эмоционально нравится второе, но практически насколько такой шаг целесообразен?

У Баку есть другие рычаги мести: развивать политические отношения с азербайджанскими политиками в Иране, например. Участвовать в экономической блокаде Ирана вместе с  США и НАТО. Почему нет? 

А может это тегеранское послание   в этике фарсидской дипломатии надо понимать как извинения Тегерана за то, что они глупо вели себя 28 лет? В практической плоскости это так и есть - я так считаю.

По всему видно, что у Азербайджана через наши тесные дела с Израилем и через него с США больше возможностей испортить жизнь тегеранским муллам, чем они могут испортить нашу. И что-то мне не хочется сюсюканья с иранским режимом. Считаю, что надо подумать над задачей помочь иранцам свалить режим, который вешает людей на улицах и угнетает права женщин