Спор с Ираном завершен, конфликт внутри ИРИ остался

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Вчера официальный Иран запретил своим водителям незаконно заезжать в Лачин и Гарабах, отправляясь в российскую губернию на Кавказе. А сегодня, 21  октября азербайджанская сторона вернула в Иран двух граждан этой страны, которые были арестованы 16  сентября за незаконный въезд в Карабах и  контрабандный ввоз грузов.

Теперь взялись за шиитов

"Исходя из принципов гуманизма, взаимного уважения и добрососедства и проявляя добрую волю, и в соответствии с достигнутым соглашением, Азербайджан вернул в Иран двух граждан этой страны - Барзегяра Хагхы Джафар Газанфара и Норузи Шахруда Хейдара», - говорится в сообщении Госкомтаможни Азербайджана.

Так Тегеран выполнил закон Азербайджана и требование Баку о запрете посещения неподконтрольных пока нам территорий. С освобождением двух водителей причины для открытого конфликта между Азербайджаном и Ираном нет. Надежды других получить выгоду от этого спора не претворились. Обещания политологов оказались пустыми. Еще один пункт в списке условий Азербайджана выполнен.

На фото свадебная машина в Иране украшенная цветами азербайджанского флага

Но остаются глубинные азербайджано-иранские проблемы, вызванные национальными интересами около 20 млн проживающих в Иране азербайджанцев. Победа в 2020 году резко усилила популярность Азербайджанской Республики среди азербайджанцев ИРИ, и с этим фактом Тегеран ничего не может сделать. 

В Баку это знают и скрытно способствуют  нашей популярности среди иранцев. Само существование Азербайджанской Республики, активно сотрудничающей с Израилем и поддерживающей нормальные отношения с США подрывает тегеранскую идеологию. Если в Азербайджане нет проблемы с "сионистами", почему эту проблему создает народу фарсидское руководство ИРИ? - спрашивают граждане Ирана.

Азербайджану не нужно предпринимать активные действия против ИРИ. Достаточно блокировать внутренние проиранские силы в нашей стране, чтобы не допускать пропаганду шиитских радикалов, и заниматься свои делом. Существование нашего фактора подрывает иранское государство изнутри, и это мягкое и неотступное влияние будет продолжаться всегда. Тегеранские муллы злятся, пыжатся что-то этому фактору противопоставить, а в результате только углубляют свое падение, как произошло в последнем конфликте с нами.