Вхождение армии в Ханкенди могло стать ужасной трагедией ВИДЕО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

В обсуждениях о войне в Гарабахе главной темой остается утверждение о том, что Россия не позволила азербайджанской армии "поставить точку", войдя в Ханкенди после освобождения города Шуша. В военном смысле очистка Ханкенди от вооруженных местных людей и иностранной армии не представляла тогда трудностей, учитывая разгром противника и географическое расположение воодушевленной победой азербайджанской армии. Действительно, если бы поступил такой приказ, через 2-3 дня над главным зданием Ханкенди развевался бы азербайджанский флаг.

"Искандеры" долетели таки до Баку, в виде обломков

Россия не позволила... Говоря так, дискутирующие забывают, что президент И.Алиев несколько раз, по меньшей мере трижды, выступая в дни войны на ТВ перед азербайджанской аудиторией и давая интервью иностранцам повторял: пусть Пашинян даст график вывода своих войск из Гарабаха, и я остановлю военные действия. Причем эти заявления звучали и тогда, когда азербайджанская армия была вдали от города Шуша (кажется, не только я в нашей прессе строим предложения так, чтобы название этого города не писать с последней буквой "и"). 

ЧТОБЫ СМОТРЕТЬ ЭТИ ВИДЕО НАДО НАЖАТЬ НАДПИСЬ "ПОСМОТРЕТЬ НА  YOUTUBE"

И.Алиев, Р.Эрдоган и В.Путин заранее  договорились между собой о том, что целью азербайджанской армии не может быть абсолютное очищение всего Гарабаха от незаконных вооруженных группирокок, и тем более не могло быть речи о входе армии в Ханкенди. Почему?

Для любого азербайджанца геноцид в городе Ходжалы остается неотомщенным кровавым событием первой гарабахской войны. Ввод нашей армии в Ханкенди обязательно стал бы десятикратным, по предполагаемому количеству оставшихся в этом городе гражданских людей, отмщением за Ходжалы. Значит, до пяти тысяч убитых мирных жителей любого пола и возвраста. Потому, что вооруженные группировки развернули бы в Ханкенди оборонительный бой, в ответ на который азербайджанская армия применила бы современные методы ведения войны в условиях города.

Над городом кружат координирующие армию разведывательные дроны.  Здания расстреливаются танками. Спецназ заходит в любые помещения после двух закинутых внутрь  ручных гранат.  Для защиты личного состава ВС командование дает приказ не входить в непосредственный контакт  с противником, обезвеживая его на расстоянии, и другие ужасы, которые командование предвидело и отрабатывало при планировании гарабахской войны.

Именно поэтому И.Алиев требовал от Пашиняна гарантий мирного вывода войск из Гарабаха, чтобы остановить войну. Так и случилось, но Ереван мог бы получить прекращение боевых действий на лучших для армян условиях.

Что могло быть после остановки боевых действий без тотальной зачистки территории, с оставшимися в Гарабахе преступными формированиями? Партизанщина, диверсии со стороны поверженных неконтролируемых группировок. В ответ азербайджанская армия возобновила бы масштабные действия и опять возникал вопрос: как быть с крупнейшим городом Гарабаха, в котором обязательно остались бы несколько тысяч жителей.

Поэтому ввод российских миротворцев был неизбежен, обязателен и полезен для обоих сторон конфликта. У меня нет сомнений в том, что при разработке операции введение российского контингента было обговорено Алиевым с Путиным и Эрдоганом и договоренность была до 27 сентября 2020 года.

Можно понять эмоциональные желания азербайджанцев отомстить армянам, повергнув Ханкенди в руины. Весь Гарабах они превратили в одно гигантское разрушенное кладбище, и трагедия в Ходжалы требует мести.  В дни войны армянская армия обстреливала далекие от фронта наши города тяжелым баллистическим ракетным оружием, нанося удары по жилым кварталам, ночью. Вверху я дал ссылку на мой пост о попытке бомбардировки Баку. У армян не было такого оружия, но пытались.

Армения не оставила места для азербайджанской гуманности. Но в то же время мы понимаем: ввод азербайджанской армии в Ханкенди обязательно стал бы первой мировой трагедией XXI века. Нам такая история не нужна.

Спустя год, когда эмоции остыли, я четко сознаю:  прекращение войны так, как это случилось и на имеющихся условиях было вынужденным, но единственно правильным решением.