Покойся с миром, дорогой Георгий Ванян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как будто с экрана выстрелило, когда увидел фотографию Георгия Ваняна и сообщение о его неожиданной и такой неуместной смерти. Умер от коронавируса в тбилисской больнице. Большой армянский общественный деятель. Великий. Хотя это определение - великий, - так изгавняли присвоив всяким негодяям, что скажу лучше - большой человек общекавказского масштаба покинул этот грязный мир, который он пытался очистить всю свою жизнь. Может, последний его год, 2021, был шагом к приближению общей нашей мечты  о мирном и дружном Кавказе. А может - нет. Кто знает?

Готовы Азербайджан и Армения выполнить желание Ваняна, или еще не созрело?

Георгий большой тем, что он не говорил, не писал, не распространялся в соцсетях, с которыми был не дружен. Он действовал, сам, с 1-2 единомышленниками. Последним его детищем были Текалинские встречи общественных деятелей,  политиков и журналистов Грузии, Армении и Азербайджана. Мне повезло, был приглашен выступать на этих встречах дважды. Общался с Георгием, он неуверенно говорил на русском языке, иногда ему помогала милая девушка - единомышленник. Однажды был курьез - ереванец Ванян поругался, заочно через почту, с степанакертским моим другом-журналистом. Тогда Георгий обратился ко мне и я поговорив по телефону, привел двух армян к общему мнению.

В Текали, это деревня в Грузии на равном удалении от азербайджанской и армянской границ, Ванян проводил конференции, когда его пребывание  в Армении националисты сделали невыносимым. 

До Текалинского процесса он пытался организовать в Армении фестиваль азербайджанских фильмов. Последним его публичным действием, около полутора месяцев назад, было открытое обращение к президенту Ильхаму Алиеву, с просьбой об освобождении ширакских армян, осужденных в Баку за терроризм в Гарабахе. Алиев освободил около половины этих людей.

В Армении национальными героями называют Монте Мелконяна, Гарегина Нжде, Аркадия Тер-Тадевосяна и других таких же, жизненной целью которых было убийство и изгнание азербайджанцев. На этом поприще они заслужили общенародное уважение. А Георгия Ваняна уважали в Азербайджане, это видно по обилию горестных текстов в моей странице ФБ. 

Возможно, все кардинально изменится. А пока только азербайджанский человек сегодня написал пожелание, чтобы покойному нашему другу, большому армянину Георгию Ваняну поставили памятник. Не знаю, как будет дальше, может, в Армении такой памятник никогда не появится. А в скромном одноэтажном доме в грузинском селе Текали обязательно появится укрепленная на его стене табличка - здесь жил большой общекавказский деятель, борец за мир и права человека Георгий Ванян