Готовы Азербайджан и Армения выполнить желание Ваняна, или еще не созрело?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский правозащитник и миротворец Георгий Ванян широко известен и уважаем в Азербайджане. Когда в моей фейсбук-странице я выложил эту шестилетней давности фотографию, снятую на конференции в грузинском Текали, под фоткой выстроились больше десяти благожелательных отзывов азербайджанских читателей. На фото Георгий слева

Комментарии

Соответственно, власть (это было при Саргсяне) и армянское общество в большинстве критикуют,даже некоторые ненавидят Ваняна. У него были тяжелые дни в Армении, когда пытался организовать показ азербайджанских фильмов. Может и предателем называют, как сейчас накинулись все на Пашиняна.

Почему они ругаются вместо того чтобы внятно дискутировать?

Вчера Г.Ванян опубликовал в сети обращение к президенту Алиеву и премьеру Пашиняну

Уважаемые президент АР Ильхам Алиев и премьер-министр РА Никол Пашинян

Во исполнение вашего совместного с президентом РФ Владимиром Путиным заявления от 9 ноября 2020 года,

Прошу в кратчайшие сроки обеспечить свободу передвижения граждан Армении и Азербайджана открытием соответствующих консульских служб в Баку и Ереване.

***

Для тех граждан Азербайджана и Армении, и людей доброй воли по всему миру, которые готовы присоединиться к моему требованию, считаю нужным развеять опасения, касающиеся вопросов безопасности.

1. Несмотря на долгие годы информационной войны, в содержании которой есть элементы расизма, не было бытовых преступлений на почве этнической ненависти по отношению к армянам, проживающим в Азербайджане и азербайджанцам проживающим в Армении.

2. Последствия войны позволяют предположить, что не будет большого притока желающих посетить страну, которая совсем недавно была военным противником, исходя из этого силы безопасности могут легко осуществить превенцию нежелательных эксцессов.

3. Перенос двухсторонних и многосторонних встреч на территорию наших стран создаст необходимые предпосылки для создания атмосферы доверия в процессе окончательного решения армяно-азербайджанского конфликта.

ПРИМЕЧАНИЕ: Принцип разблокирования всех региональных коммуникаций предполагает также открытие сообщения между Казахом и Тавушем. Погранпункт может быть установлен на месте бывшего поста ГАИ, соединяющего трассу, действующую во время СССР. Нужно отремонтировать всего около 30-50 метров асфальта. Учреждение визового режима создаст возможность взаимных посещений граждан, живущих в приграничной зоне (они могут получать долгосрочные визы, пользоваться он-лайн процедурой подачи документов). Прямые контакты между органами самоуправления Тавуша и Казаха, с подключением к ним международных организаций, создадут возможность для конструктивного сотрудничества как в процессе демаркации государственной границы, так и в деле разминирования и реализации проектов, направленных на развитие инфраструктуры.

Предлагаю всем заинтересованным лицам и организациям начать информационную кампанию, которая будет способствовать положительному отклику руководства Армении и Азербайджана.

Георгий Ванян

25.01.2020

Под текстом обращения он разместил фото своего армянского паспорта с азербайджанским штампом. "Я побывал в Азербайджане в 2018 году, следуя негласной процедуре "безвизового" режима между двумя странами. Пора создавать легальный и доступный каждому механизм взаимных посещений, закрепленный двухсторонним договором", - пишет Г.Ванян.

Как считают читатели - миссия Ваняна заявлена своевременно, или рано? А может поздно? Азербайджанцы и армяне в большой массе готовы жить с открытыми границами и дорогами? В трехстороннем Заявлении пять лет предусмотрено для налаживания и восстановления добрых отношений между врагами. Ванян не торопит события?

Вчера смотрел видеинтервью профессора университета в Пенсильвании Арама Григоряна с американским журналистом Джалилом Исмаиловым в его канале Ücbucag. Очень интересное.  Григорян говорит, что после капитуляции в Армении стало легче призывать к компромиссам, к миру с Азербайджаном.  

Мое мнение - Ванян торопит события, и наверное это понимает. Но он также прав в том, что процесс потепления надо подстегивать. Мы знаем, что есть много сил которые этот процесс активно тормозят, и у них это получается. А Ванян идет против течения.  Ваше мнение?