Открытое письмо, раскрывающее все в СМИ Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Только что разместил в блоге пост, в котором касался азербайджанской журналистики и деятельности Агентства Развития Медия, созданного на месте закрытой аналогичной воровской госорганизации. Разумеется, созданная на месте воровской уважительно бережет традиции бывших и ничем, как теперь выясняется, от предшественника не отличается.

Предположение о нашем гидроответе армянам и цена азербайджанских "капитанов медиа"

Об этом открытое письмо Мехмана Алиева, директора ИА Туран, названное "Опубликуйте законопроект о медиа"

Исполнительному директору 
Агентства развития медиа 
Азербайджанской Республики 
Господину Ахмеду Исмаилову

 

Уважаемый господин Исмаилов,

После создания 12 января 2021 года Агентства  развития Медиа АР (АРМ) стало известно, что ведутся закрытые обсуждения  проекта закона о медиа, который должен будет сменить закон о Средствах  Массовой Информации (СМИ). Я еще раз с сожалением подчеркиваю, что  идут закрытые обсуждения законопроекта  в узком кругу, хотя законопроект затрагивает интересы не только журналистов, а куда большего круга    интересов  государства, общества и Средств массовой коммуникации (СМК). Я специально использую этот термин СМК. Он шире понятия СМИ, так как охватывает не только круг лиц, осуществляющих профессиональную информационную деятельность, а все общество, каждую личность, ибо мы уже как 15      лет вступили стадию информационного общества в условиях   развития Интернета, создавшего возможности обратной связи невиданной оперативности и общей доступности.

Учитывая репрессивную сущность нашей власти (Прошу не путать с понятием государства. Власть управляет государством) я уже тогда поставил под сомнение  то, что АРМ создается с целью развития   свободы словам и института независимых СМИ. Касательно  СМИ, свободы слова  и свободного информационного общества власти проводят негативную политику. Все это время вся  политика власти была нацелена на подавление свободы слова и ограничение независимости СМИ, свободных информационных инициатив, ибо она никогда не была способна на публичную полемику с обществом по тем или иным вопросам жизни государства. Такая полемика, если она и была, заканчивалась насилием власти над оппонентами.  Это очень наглядно видно по контентам СМИ, не говоря уже о различных исследованиях местного и международного уровня, международного статуса Азербайджана, как несвободной страны. Мои личные исследования в области СМИ демонстрировали невозможность развития  полноценных, самодостаточных, независимых СМИ в   Азербайджане. Никто эти исследования    не отрицал, так как они основаны на данных  государственной статистики. 

Власть  целенаправленной  политикой уничтожила институт печатных СМИ и никто не может найти здравого оправдания этому. Телевизионные каналы перестали оказывать былое влияние на аудиторию из-за того, что по велению той же власти их профессиональный подход был ангажированным, односторонним, не беспристрастным, необъективным, не плюралистическим. Та же судьба постигает  начавшиеся зарождаться с начала 21 века и онлайн медиа, потому что они также попадают под контроль  власти. В последние годы стратегия власти направлена  на ограничение информационной инициативы  отдельных лиц и попытки установления тотального контроля над свободомыслием даже за пределами поля СМИ. 

Самое трагичное заключается в том, что власть пытается ограничить сферу информации, которая  является  платформой проявления  творческой свободы личности. Без свободы не возможно творчество. Власть делал все для того, чтобы не было ни свободного творчества, ни свободной личности. И наблюдая за деятельностью Вашего агентства, я еще раз убеждаюсь (на заре создания агентства я поставил под сомнение тот факт, что он будет работать на благо информационного общества Азербайджана)  в том, что оно является модернизированным вариантом обанкротившегося  Фонда государственной поддержки развития СМИ (руководитель за решеткой, а главный идеолог под следствием).  

Скрытая работа над новым законом может говорить только о том, что власть не намерена  поддержать творческие  потребности общества, а ограничить их, как она делала это традиционно. В современных условиях стремительного развития информационного общества, где производителями и потребителями являются все индивидуумы общества, включая самих чиновников,  отказ от публичного обсуждения закона, который будет регулировать отношения всех членов информационного общества, формировать информационное облако азербайджанского государства, обеспечивать его взаимодействие и интеграцию с мировой информационной системой,  является недальновидной и более того преступной политикой, ибо результатом ограниченных обсуждений будет ограниченное общество и государство.

Надо осознать, что катализатором развития информационного общества является потребность индивидуумов в получении правдивой информации, обмене информации, производстве информации или реализации потребности  свободы  выражения. И эта потребность набирает силу в условиях, когда на авансцену вышло  новое поколение, которое я называю киборгами. Телефон как техническое средство и постоянное производство и обмен информацией  - это часть  эго нового поколения. И Ваш законопроект, как я опасаюсь, нацелен  на ограничение этого необратимого процесса. Мы слышим о неких единых журналистских удостоверениях. В чем их цель в условиях, когда традиционные СМИ теряют свое значение, а производителями информации и контентом вступают все, начиная от детей и до самого президента страны. Как вы собираетесь регулировать их потребность самовыражения. Означает ли это, что только обладатели удостоверения будут иметь право производить информацию? Означает ли это, что вы будете принимать решение кому производить или не производить информацию? И таких вопросов не мало.

Учитывая сказанное, я призываю Вас опубликовать проект закона о медиа и организовать широкие публичные обсуждения в интересах развития информационного сообщества Азербайджана. Свобода слова и выражения не является эксклюзивной сферой   Агентства  развития Медиа Азербайджана.

 С уважением, М.Алиев

Добавлю свои "пять копеек". На днях в недрах нашего парламента скрытно проработали и сейчас спешно принимают изменения в закон, в результате которых судьи будут штрафовать громадными суммами неугодных адвокатов за предъявление ими ходатайств, которые судьи сочтут неуместными. Это делается для того, чтобы адвокаты отказывались защищать политических оппонентов власти.

Тайная подготовка законопроекта о СМИ в Агентстве развития медия - тоже самое. Made in Azerbaijan, в том же отделе Администрации. А что вы хотели? Реформ? Получайте. Все нормально...