Причина того, что азербайджанцы такие

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По роду профессии приходится обращаться за мнением экспертов и читать мнения читателей. Разные люди - различный уровень экспертных оценок. Иногда для ясности и быстроты упрощение, примитивизация анализа оправданна, но иногда простой подход к поиску причины проблемы приводит к глупым выводам.

Эксперты обсуждают азербайджанские недостатки. Распространенный возглас: в Азербайджане 10 млн населения, как в Швеции, . а шведы в месяц зарабатывают 2 тыс евро (без вычета налогов), азербайджанцы - 417 долл.. Как не стыдно, ни на что негодная азербайджанская власть, угнетает народ, которому дали бы некоррумпированных властителей и жили бы мы сейчас как шведы.

Сравнивать страны с близкими количествами жителей надо. Но этот показатель не единственный и не самый верный для сравнительного анализа. А почему не сравнивают религии? Шведский протестантизм требует от верующих постоянной работоспособности и вечной скромности в быту. А что мусульмане? Мне приведут суры Корана, в котором такие же требования к правоверным. А кто выполняет, не вера ли причина этого?

Азербайджанцы создали свой "пивной вариант" Ислама

Как бы пошли наши дела если бы арабы не заставили наших предков принять Ислам, мы (частично) остались бы христианами (албанцы Кавказа) и огнепоклонниками (апшеронцы)?

на фото албано-христианский храм в Азербайджане

А почему не сравнивают климат и природные ресурсы? :Есть основания считать, что холодные   условия и пустые недра заставляют обитателей трудиться, а значит самосовершенствоваться, учиться, чтобы победить тяжелые природные обстоятельства. А на юге посади в землю палку из нее дерево вырастет. Чем еще заниматься? Писать газели о любви. сексе...

А почему не скажут о разных соседях? Если живешь с умным, работящим соседом то и сам таким станешь, а помести человека к животным, он скоро перестанет мыться и завоет.

А что вы скажете об исторических обстоятельствах?  Мое убеждение: индусам повезло, что их колонизировали британцы, построившие в Индии железные дороги, британскую форму правления и образования. Были свои минусы, но сейчас граждане Индии автоматически получают гражданство Великобритании так как символически они жители одной империи. Ни один индус не проклянет историю британского владычества.

За историей следует тип государственного строя. В Швеции истинная демократия, а в Азербайджане типично президентская власть с формальными республиканскими признаками. Не в этом ли причина нашего отставания? 

А теперь подумаем о причине трагического алкоголизма коренных жителей Чукотки.

Почему азербайджанцы такие? Невероятное множество причин, некоторые мы до сих пор не знаем и не предполагаем об их существовании. Могут быть причины генетические, культурные - предположим, восточная склонность к поэзии отвлекает социум от практических наук. Стихи Фирдоуси невероятно умны и красивы, но почему в Таджикистане сейчас такая оглушительная бедность?

Полезно искать сегодняшние наши беды в себе и вокруг себя. Грузины, армяне, русские, другие народы и национальности - мы плохие или хорошие потому, что...

Почему?