Баку ответил на иск Еревана в ЕСПЧ. Война исков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До сегодняшнего дня, когда иностранцы спрашивали меня и нас: почему официальный Баку, утверждая о нарушении Арменией десятков международных законов о преступной агрессии, оккупации, убийствах мирных жителей, вселении в захваченные земли чужих людей, грабеже национальных ресурсов, не обращается в международные суды? Я (мы) отвечали: будет иск, обязательно обратятся. А почему до сих пор не было? Ответ мне и нам был неизвестен. Разве с 1992 года мало набралось преступлений, который можно было вписать в иск?

Восстановление СССР и разрушенных районов

И вот случилось: правительство Азербайджана подало иск в Европейский суд по правам человека в связи с агрессией Армении против Азербайджана. Иск подан не гражданами Азербайджана, а правительством страны, является межгосударственным заявлением и первым делом против Армении. В иске затронуты вопросы нарушения прав граждан Азербайджанской Республики на жизнь, уважения их личной и семейной жизни, свободы вероисповедания, пыток и жестокого обращения, права собственности и свободного передвижения в результате оккупации Арменией Нагорно-Карабахского региона и 7 прилегающих районов Азербайджана, продолжавшейся около 30 лет, также говорится о пропаже без вести 3890 граждан Азербайджана и непринятии Арменией каких-либо мер для расследования.

1 февраля  похожий иск был подан от Армении в ту же инстанцию. Почти те же обвинения, только факта оккупации армянской земли там нет, поскольку чтобы не врали ежесуточно, но Азербайджан на Армению не нападал, а другого армянского государства в природе не существует.

Отсутствие второго армянского государства читается в иске правительства Армении в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Азербайджана. Ереван обвинил нас в нарушении конвенций в ходе военных действий в Нагорном Карабахе и в последующее этому периоду время. Об этом сообщил офис представителя Армении в ЕСПЧ. 

"В частности, правительство Армении утверждает, что Азербайджан нарушил ряд прав жителей Арцаха (непризнанная Нагорно-Карабахская республика - прим. ТАСС) и Армении - применение пыток, бесчеловечное обращение, право на неприкосновенность, собственность, частную и семейную жизнь, образование", - отмечается в сообщении.

Хороший факт, надо запомнить и припоминать нашим оппонентам: в иске правительства Армении "энкаэр" не упомянут. Армяне решили придерживаться международного права и не ставить свой иск в смешное положение, из-за которого его бы не приняли. Сказано об армянах в Арцахе. Я на месте адвокатов Азербайджана в ЕСПЧ потребовал бы не рассматривать этот иск, так как географической единицы под названием "Арцах" в мире нет. Азербайджанцы не знают что это слово означает, а государство азербайджанцев априори не может участвовать в суде, который оперирует несуществующими топонимами.

Значит, официальный Баку не хотел подавать в суд первым, выжидал, чтобы очередной враждебный акт против нас сделал Ереван. Мы подали если формально и не ответный иск, то по очередности это ответ на жалобу Армении. Причем по количеству фактов против этой страны иск Азербайджана значительно весомее.

По опыту рассмотрения в ЕСПЧ двух исков: от группы азербайджанцев (Чирагов и др.) к Армении и от группы армян к Азербайджану, могу предположить, что Евросуд не станет суммировать два иска, чтобы в итоге получился ноль. Каждый иск будет рассматриваться отдельно с вынесением приговора. А приговоры в итоге будут, по всей видимости, равноценными.

Ильхам Алиев обещал обратиться в ЕСПЧ с иском к Армении о возмещении материального ущерба за 30 лет оккупации и в ходе войны 2020 года. Если Ереван опять нас опередит и подаст первым иск о разрушении материальных ценностей в Гарабаге, то будет совсем хорошо, так как все гарабагское - это азербайджанское. Могут спросить: а твое какое дело - Армения?

Представляю видеоролик МО Азербайджана с демонстрацией масштабных разрушений в азербайджанском городе во время его оккупации. Руины города Джабраил посетила вчера крупная делегация дипломатического корпуса в Баку. Послы были шокированы, такого нигде в мире нет. Посол Великобритании назвал Джабраил оккупированным азербайджанским городом.  

А когда Баку обратится с ЕСПЧ с иском по поводу разрушения всех городов и сел в Нагорном и равнинном Гарабаге, в населенных пунктах вдали от места боев-2020, тогда Армении придется по настоящему худо, так как никаким ответным обращением Ереван тотальное разрушение азербайджанской территории не обнулит.