Обещание министра экономики похоже на шапкозакидательство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана стремится расширить количество ненефтяных товаров производимых в стране, и особенно экспортируемых, чтобы снизить зависимость экономики от цен на нефть и газ. Выйти из группы стран с нефтяной экономикой - вопрос престижа и успешного развития в постнефтяной период, наступающий в Азербайджане и в мире.  

Министр экономики Азербайджана Микайыл Джаббаров разместил в Твиттере пост сообщив, что в ведомстве решено увеличить количество экспортируемых, ненефтяных продуктов до около 120 наименований, в более 20 рынков. «В целом, нацелены увеличить экспорт ненефтяных товаров до 2025 года в два раза», - сообщил министр.

Водное шоу в воскресенье

Смотрел в сайте Гостаможенной службы наши возможности по ненефтяному экспорту. Пока данные следующие: В декабре 2020 года Азербайджан продал 17 наименований ненефтяных товаров – в основном электроэнергия, пищевые продукты, металлы и изделия из него, химическая продукция, спирт, хлопок, нити и пряжа из хлопка. Из этой группы в процентом соотношении ко всем ненефтяным экспортным товарам самое большое количество у плодов и ягод – 33%, или 606 555.9 тонн.

Снайперская винтовка Istiglal Ist-14,5 (Азербайджан)

Всего в 2020 году экспортировано 3 045 наименований товаров на сумму 13 740 567.63 долларов США. Из этого показателя 13.47 % приходится на ненефтяные товары, на сумму 1 851 266.91 тыс. долларов. В списке экспортированных ненефтяных товаров указано 93 группы. Из них самая крупная в ценовом смысле группа – плоды и ягоды (353 млн 062.90 тысяч долларов, 2,5% от общего экспорта).

Правительство нередко сообщает об экспорте вооружений, изготовленных в Азербайджане по лицензии и выполненных местными конструкторами, но как видно объем этого экспорта мал и не включен в список основных товаров, продаваемых зарубежом. 

Очевидно, размещая твит, министр экономики ориентировался на обещание Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций. Эта организация (Azpromo) намерена в подготавливаемом для правительства стратегическом экспортном плане на 2021-2025 гг, указать 118 продуктов по 7 основным ненефтяным категориям товаров, - сообщал в конце 2020 года врио президента Azpromo Юсиф Абдуллаев.   

В настоящее время у нас 93  группы экспортных товаров ненефтяной группы, а министр Джаббаров обещает за оставшиеся до 2025 года четыре года увеличить вдвое.  Похоже на шапкозакидательство так как несмотря  на несколько свободных экономических зон в стране, активность на этих территориях не поражает воображение. Пока ничего кроме повышения цен на коммунальные услуги в работе правительства народу не видно