В целом, если не обращать внимание на мелочи, РФ работает в Гарабаге правильно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Москва  как локомотив толкает и тащит вперед процесс азербайджано-армянской нормализации. Смотрите список задач, согласованных на вчерашней встрече заместителей премьер министров  трех стран в Москве:

- по железнодорожным, автомобильным и комбинированным перевозкам;

- по вопросам обеспечения перевозок, включая безопасность, пограничный, таможенный, санитарный, ветеринарный, фитосанитарный и другие виды контроля.

Стороны договорились до 2 февраля 2021 года завершить формирование экспертных подгрупп и до 5 февраля 2021 года провести их первые заседания.

Заработал турецкий мониторинговый Центр в Агдаме

работы много, армяне оставили после себя одни только разрушения

Решение каждого из перечисленных пунктов означает нормализацию в отношениях двух участников войны-2020, а за нормализацией, суда по списку, начнется грузообмен, перевозки.

Этот список нарушает созданный паникерами в двух странах образ идущего к новой войне региона, в котором Россия по мнению армян работает на азербайджанцев, а по мнению азербайджанцев Москва хочет отнять у нас Гарабаг.  Если бы хотела, не создавались бы экспертные группы в правительствах трех стран по фитосанитарному контролю, таможне и др. 

Вчерашнее открытие работы Мониторингового центра в Агдаме также противоречит слухам о зловредной роли России в Гарабаге.

Есть тревожащие азербайджанцев случаи, которые паникеры выстраивают в цепочку, из которой создается заранее задуманная логика захвата Россией Гарабага. В армянской стороне создают свои цепочки событий, из которых получается, что Россия выгоняет армян из этого региона.  Но повестка заседания заместителей премьеров в Москве и начало Мониторингового центра эти логически цепочки разрывают.

Слабостью этих цепочек является недоказанность слухов, из которых создаются логические схемы. Вчера  я писал:  азербайджанское общество встревожилось любительским видео, на котором стоят азербайджанские грузовики на горной дороге. А закадровый анонимный голос кричит, что армяне не пускают наши грузовики заехать в Кялбаджар. На самом деле оказалось, что грузовики стоят и ждут когда оформится колонна, которая отправится в Кялбаджар под охраной российских миротворцев.

В Азербайджане обсуждали видео поцелуя генерала Рустама Мурадова  с Араиком Арутюняном., в дни пандемии. Никто не сказал: а что делать генералу, если некий Араик тянется  к нему своими толстыми губами?  Араику хочется близости с российским генералом табасаранской национальности. Такая у Араика особенность, усиленная страхом на войне. Бедному генералу, герою России что делать - убежать от Араика, закрыть губы ладонями, отвесить озабоченному целовальщику леща? Нет, приходится генералу терпеть неприятность ради мира во всем мире и выполнения приказа Владимира Путина. 

А в остальном, если не обращать внимание на подобные юморины, все в Гарабаге идет своим путем. Международного признания энкаэр после войны-2020 никак не будет. Там нечего признавать - осталось немного, и все оставшееся под контролем российских военных, до осени 2025 года. Трехстороннее  Заявление от 9 ноября 2020 принято всем миром, а в нем нет энкаэр. Путин дважды четко сказал, что Нагорный Гарабаг принадлежит Азербайджану.  Есть международные границы между Азербайджаном и  Арменией, признанные ООН и Пашиняном, после поражения в войне.

Признания энкаэр не будет, это невозможно. Присоединения к России  - то же самое, об этом говорил Лавров. Гарабаг - азербайджанская земля, Россия ведет сложный процесс установления мира и нормальных отношений между двумя кавказскими странами. Большинство армянского народа процесс поддерживают, желая Пашиняну здоровья, чтобы смог довести дело до конца. Азербайджанцы все желают Пашиняну здоровья. Что еще для счастья надо?