Следовать за большинством иногда неправильно и опасно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Опять возвращаюсь к актуальной пока в азербайджанском обществе теме могил шехидов  для того, чтобы на этом примере показать: не всегда правильно идти за толпой, за большинством, потакать массовому мнению. Бывает, что большинство ошибается, поддается эмоциям, поверхностной, иногда лживой информации. Яркий пример - запланированный обман коммунистами -меньшинством, огромного большинства российских бедняков в городе и деревне, а затем бедняков в других странах. Коммунисты обманули, поманили раздачей земель и заводов, на самом деле отняли у бедствующих последнюю корову и в итоге довели до развала ими же созданного 80  лет назад государства.

В последнюю неделю января азербайджанская общественность обсуждает протесты семей 17 шехидов Отечественной войны, похороненных в воинском кладбище в Ясамальском районе Баку. Родители перекрывали дороги в Баку, вскрывали могилы своих детей, показывали место захоронения журналистам, чтобы аргументировать свои требования о перезахоронении павших в войне в другое, как они считают, подобающее шехидам место. Азербайджанцы смотрят волнующие общественность видеокадры в которых родитель поднимает надгробную плиту и в могиле видна вода. Родители требуют перезахоронения  останков их сыновей на Аллее Шехидов-2, говорят, что нынешняя территория захоронения не годится из-за грунтовых вод, близости к дороге и месту скопления мусора.  Из исполнительной власти Баку им обещали разобраться и на следующей неделе сообщить решение: будет перезахоронение или в месте нынешнего захоронения проведут ремонтные работы.

Тогда наше меньшинство - отдельные форумщики поделились сомнения в правоте родителей и болеющего за них большинства. Никто не подумал о том, что ни одна власть, какая бы не была подлая, не станет хоронить героев в войны в заболоченном месте, ведь ясно что такое не скроешь. Но шум, рассылка видео с плачем родителей разошлись по сетям. В ереванской прессе написали: в Азербайджане шехидов хоронят в болоте.  

27 января общественные активисты Фархад Мехтиев и Зия Гулиев провели независимую экспертизу места захоронения шехидов в Ясамальском районе Баку, сообщив об этом общественности через Фейсбук. Бывший кандидат в депутаты Милли Меджлиса на выборах 2020 года Ф.Мехтиев рассказал про увиденное на кладбище и предложениях по решению проблемы.

Не верю, что враги внутри поднимают народ, а как предотвратить горькие случаи?

Даю перевод его текста на русский язык:

- Прежде отмечу, что место захоронения шехидов находится на склоне, а не в низине кладбища. Чуть ниже первых рядов могил. Я выкопал ямку глубиной 30 см рядом с могилами, из-за которых возник конфликт, и даже через полчаса там не было скопления воды.

В месте еще есть открытая, пустая могила. В нее вливается дождевая вода сквозь три ряда стены из камней внутри ямы, с четырех сторон. Грунтовых вод в могиле мы не встречали., вода впиталась в почву.

Стало ясно, что поскольку окружающее могилы пространство земли не закрыто водонепроницаемым покрытием, дождевая вода просачивается в могилы.

Мусора в этом месте кладбища нет, в той части кладбища никогда не было свалки. Можно констатировать, что территория кладбища не облагорожена, работы не закончены на двух третях территории. Местные исполнительные структуры небрежно выполнены возложенную на них работу. Одни могилы выполнены из черного мрамора, другие из дешевого серого мрамора.

В 7-8 метрах от этой части кладбища находятся могилы солдат, убитых в Афганистане.

Мы сделали вывод о том, что исследованная часть кладбища не была вовремя обустроена. Это не сложная работа и может быть выполнена течение короткого периода времени.

фото Мехтиева Фархада

- Из наших бесед с родителями стало ясно, что основное их раздражающее это не вода в могилах. Воду легко оттуда вывести. Семьи жалуются на то, что их дети похоронены не в Аллее шехидов в Ясамальском районе Баку, и поэтому будут забыты, люди не посетят это кладбище. Их не беспокоит возможность перезахоронения.

- Мы считаем главу Ясамальского района Баку главным виновником. Понятно, что благоустроительные работы на кладбище глава Ясамальского района возложил на предпринимателей, чтобы не тратить деньги из бюджета, а может с целью присвоить выделенные государством средства. Если бы в свое время эта часть кладбища была благоустроена, облицована мрамором, отделена от дороги, тогда дождевые воды не просочились бы в могилы и семьи шехидов не возмущались.

Мы предполагаем, что эта часть кладбища строилась в октябре во время военных действий, тогда никто не знал сколько будет погибших, и поэтому работы проведены не своевременно и в недостаточном объеме.

- Конфликт должен быть закрыт, семьи шехидов надо успокоить конкретными делами. Эту часть кладбища необходимо в скорейшем времени облагородить, закрыть открытое пространство мраморными плитами и сделать это не за счет предпринимателей. Проходящая по территории газовая труба должна быть проложена по другой территории. Надо передвинуть в другое место полуметровую стену, построенную на входе.

Другое возможное решение - перезахоронение шехидов в лучшее кладбище.

В любом случае осмотренное нами кладбище должно быть приведено в подобающий вид, - резюмировал интервью Ф.Мехтиев.

Теперь мое резюме. Оценку Мехтиева и Гулиева считаю предельно корректной, взвешенной и правильной. Они могли бы поднять хай в сетях, крыть и материться, жалеть родителей считая их единственно правыми потому, что они - родители шехидов. Но отправились на место события и сами проверили. Оказалось, что не во всем родители правы, и не во всем власть неправа.

Когда я в Фейсбуке и в КУ публиковал мою позицию, заключающуюся в том, что история с этим кладбищем раздута и может, за ней кроются другие мотивы, на меня обрушилась критика френдов. Как будто я или кто-то брал на себя обязательство чутко прислушиваться к мнению большинства и не выходить за рамки популярного тренда.

Вспомнились другие тренды, за рамки которых надо было в свое время выйти всем, но они также критиковали несогласное меньшинство.

Некоторые единичные люди отказывались садиться, митингах в 1989-м,  когда Неймат Панахов кричал в мегафон: "отурмайан ермени"!

Немногие говорили и писали, что массовые хулиганства в Гяндже, в ходе которых в толпе были насмерть зарезаны два майора полиции, инспирированы не народными героями, а уголовниками под видом исламистов.

В первом и втором случае несогласные единицы обзывались "предателями". Меня так еще не назвали, были в ФБ мягкие оценки: "с вами все ясно", "из вас получится Мурад Дадашев".  Один вспомнил моих родителей, а это совсем недопустимо.

Где сейчас то большинство, которое вставало и садилось по команде ставшего ничем Неймата, и куда делись защитники уголовника, толкнувшего толпу в Гяндже на преступление? Почему перекрасились красные пионеры-комсомольцы-коммунисты? Все оказались неправыми, большинство ошиблось. Не поддавайтесь сиюминутным эмоциям. Лучше подождать с оценками, расследовать ситуацию, чтобы не пойти на поводу у ошибающихся