Не верю, что враги внутри поднимают народ, а как предотвратить горькие случаи?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вынужден вернуться к горькой для всех в Азербайджане теме 17 могил шехидов в Баку, которые по мнению родителей и общества, государство похоронило с неподобающим героям войны неуважением.  Народ смотрит видеозапись на которой родители приходят в это место воинского кладбища, поднимают надгробную плиту, а под ней лужа воды. Родители требовали перезахоронить сыновей в лучшее место, подобающее шехидам. Говорили, что могилы вырыты рядом с мусоркой, на краю дороги.

Народ негодует. Сегодня сосед говорил, что есть силы специально нагнетающие напряженность, работают на врагов, поднимают народ против государства. Один из родителей в том видео кричал, призывая родителей не отдавать детей на войну раз к погибшим такое отношение. Кругом стояла полиция и молча слушала как отец кричал: почему сын президента не воевал?

Не нравятся мне капризы родителей шехидов. Хорошо, что таких очень мало

Вчера родителям сверху обещали рассмотреть  и за неделю сообщить ответ: перезахоронят или поступят как-то по другому.

А сегодня в ФБ читал экспертную оценку общественных активистов Фархада Мехтиева и Зия Гулиева, осмотревших это кладбище. фотографии сняты ими

https://www.facebook.com/farhad.mehdiyev.1

Пишут, что грунтовых вод там нет, могилы не у мусорки и не у края дороги, а на пригорке, где вода не выступает из земли. В могилах скопилась дождевая вода. Обвиняют исполнительную власть Ясамальского района Баку, на территории которого находится кладбище. Местная власть сработала плохо, те кому работы поручены и власть вместе виноваты. Руководство Ясамальского района следует уволить, - резюмировал бывший кандидат в депутаты юрист Ф.Мехтиев

На фотографии видно, что благоустроительные работы, обкладка мраморной плиткой там проводится. Родителям надо было подождать когда все сделают, не торопиться кричать и закрывать автодорогу

В  салоне автомобиля, в котором мужчины обсуждали эту историю был строительный мастер и он подтвердил: почвенные воды так высоко подняться не могут.

В прошлом посте на эту тему, выставленном в ФБ я писал, что шехидов надо хоронить так же как всех, в кладбищах по месту жительства, рядом с родными. Можно флагом или другим знаком указать, кто похоронен. Из до 3000 шехидов почти все так и похоронены, без проблем, и только эти 20 взорвали общество. В этих уличных манифестациях родных я видел желание заставить власть перезахоронить погибших в престижные бакинские кладбища, где мест давно уже больше нет. Грешно создавать культ из места и роскоши могил, - писал я.  Народ уважает погибших не по месту их захоронения. На меня обрушились с критикой, один ругался. Теперь выясняется, что не все с этой историей так, как о ней говорили.

 Государству надо молча выйти из положения. Перезахоронить, или отвести от этого участка кладбища воду, облагородить, обустроить и показать народу. А прежде заявить о плане мероприятий по решению проблемы, и чтобы родители с этим не согласились. Жесткость тоже нужна, если родители выставят требование хоронить погибших в Алле почетного захоронения, к примеру, или в Аллее шехидов войны 92-93 годов. В первой Аллее шехидам не место, там другая категория (совпартаппарат и культура плюс сомнительные личности приближенные к первым), а в Аллее 92-93 годов просто нет свободной площади.

Не верю в антиалиевский заговор, в котором заговорщики через историю с могилами поднимают народ. Но не говорю, что такого не может быть никогда. Сегодня власть призналась, что уволен на пенсию генерал Наджмаддин Садыков. Он и три  высших чиновника, тоже уволенные до войны, в обществе считаются пророссийской колонной. Не говорю  "не может быть" - а может, я не прав и эти силы что-то пытаются сделать. Раскрыть скобки должна власть, выступив с заявлением, но власть молчит, что приводит к разрастанию слухов.