С какого акта считать армян побежденными?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчерашнее событие масштаба тридцатилетней карабахской войны: из Гарабага тайно и спешно бежало в Армению все гражданское и военное руководство оккупированной территории. Три дня назад Араик кричал на свой аппарат, дезертировавший в безопасный Хаястан, а вчера сам смотался со всем окружением. Тот самый Араик, которые в первую неделю войны сделал красивый жест сказав, что он нужен на фронте, и ушел воевать. Спустя сутки оттуда вернулся, а вчера просто и банально сбежал.

МНЕНИЕ И ПОЗИЦИЯ БЛОГЕРА НЕ ВЫРАЖАЮТ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ "КАВКАЗСКОГО УЗЛА"

Запомнилась умная мысль читателя: после полной победы в Гарабаге нам не удастся убедить армян в их поражении. Будет как после апреля 2016-го года, когда потеряв территорию они кричали о своей победе. Так  же станут и сейчас, говорил же Арцрун, что его армия отступает по тактическим соображениям. Никто не помешает ему выйти перед журналистами и заявить, что весь Гарабаг потерян армянами из тактических соображений, чтобы бежать в форпост, выпить там кофе и вернуться обратно, заняв новые азербайджанские районы с выходом на Куру. Скажет так и получится у армян окончательная победа. Второй Сардарапат, или третий, если кроме Сардарапата они еще где-то побеждали.

А с какого события говорить о свершившейся победе азербайджанцам? Бегство всего армянского военно-гражданского руководства из Гарабага - хорошая точка отсчета. Вчера же азербайджанская армия вышла и заняла дорогу Шуша-Лачин - тоже важное событие. Потом Арцрун в Ереване сказал, что армянская армия вернулась на эту дорогу, захватила ее и осуществляет там патрулирование, но российской военспец Стрелков высмеял пресс-секретаря армянской армии, написав, что азербайджанцы никуда с этой дороги не делись. Заняли высоты над шоссе и обстреливают его, а большего Азербайджану не надо. Один из ежедневных отчетов Стрелкова по карабахских событиях посвящен неуклюжей армянской пропагандисткой политике в освещении карабахской войны.

Предлагаю читать под этим постом - Еще 7 сел освобождено. Города в Карабахе пусты. Время занавеса

Отдельное спасибо друзьям, выставляющим в блоге отчеты военспецов  

Участь города Шуша предрешена. Бои идут за физическое овладение городом. Подробной зачистки города не будет, судя по событиям в других освобожденных гарабагских городах, но занять главные здания Шуши чтобы поднять над городом азербайджанский флаг - дело чести всего Азербайджана. Лучшее место для этого - Шушинская тюрьма, из которой на днях спешно вывезли в Армению двух азербайджанских известных узников. В Азербайджане предлагают дату освобождения Шуши принять за День победы в Гарабаге.

Печальна участь оставленных Араиком в Гарабаге военных и гражданских людей. Снабжение из Армении продуктами питания и боеприпасами для 25-тысячной военной группировки теперь очень затруднено. Остается воздушный путь, носить грузы на солдатах через леса из Армении, или пробиваться с боями по дороге Горис-Лачин. Таким снабжением население  и армию в Гарабаге сохранить нельзя.

Оставшаяся в Гарабаге армянская армия: снабжение приближается к нулю, огромные потери личного состава и среди офицеров, чувство незащищенности, осознание предательства со стороны командования. Моральное состояние определяется одним словом: поражение. Результат видим по утреннему (06.11.2020) сообщению МО Азербайджана:

Боевые операции с различной интенсивностью продолжались в основном на Агдеринском, Агдамском, Ходжавендском и Губадлинском направлениях фронта. Противник, понеся потери в живой силе и военной технике на различных участках фронта, вынужден был отступить.

Гражданские люди вылезут из подвалов и сдадутся на милость азербайджанской армии. Больше им ничего не остается. Читал на "Кавказском Узле" впечатления армянки, 38 суток живущей в степанакертском подвале. Они там не могут больше жить, видеть одни и те же лица в замкнутом пространстве невыносимо, плюс неизвестность о воюющих с азербайджанцами мужчинах - членах семей. Примерно, по моим оценкам, 2-3 тысячи гражданских людей армянской национальности, скрывающихся в городах и селах Гарабага, окажутся в азербайджанском плену. Национальная катастрофа, полностью на совести всех армянских лидеров: Тер-Петросян, Кочарян, Саргсян, Пашинян. Если бы они были людьми чести - совершили бы над собой харакири. Нет, они будут жить и врать о победе армян в Гарабаге. Акта армянской капитуляции не ожидается даже после абсолютного вывода всех армянских сил со всех азербайджанских земель. Тогда какую дату нам считать Днем победы?