Тофик Ягублу переведен под домашний арест

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня был Апелляционный суд на Тофиком Ягублу, который 18-е сутки проводит голодовку. Об этом стойком, железном политике и его истории я писал здесь.

15-е сутки голодовки Тофика Ягублу угрожают власти

Вначале Апелляционный суд был назначен на 28 сентября. Как будто специально, чтобы Тофик не дожил до суда. Можно гадать о криках в кабинетах, которые определяют судьбу человека, но неожиданно сегодня апелляционный суд постановил перевести осужденного в домашний арест, до заседания  Апелляционного суда 28 сентября.  Говорят, что это хороший признак, его в итоге отпустят. Сразу после судебного заседания он отправился на могилу дочери, которая тоже сидела по политическому обвинению. У нее остался сын.

Встречавшим его у зала суда Тофик сказал: будет продолжать борьбу с еще с большей энергией и решимостью, до тех пор режим не падет.

Это еще не победа нормальной части азербайджанского общества в котором все, в меру сил и возможностей, боролись за жизнь и свободу Тофика.  Победа будет, когда фальшивое обвинение с него снимут и накажут судью и лжесвидетелей, которые губили человека. 

Есть еще мерская часть нашего общества, о которой не хочется  вспоминать. Но они есть и гадят изо всех сил и с высоких кабинетов.

Впереди еще будет много судов. Если наша власть не хочет проблем, а проблемы уже есть в связи с осуждением Ягублу, ей надо срочно его реабилитировать. В противном случае будет как с журналистом, живущим в Швейцарии в статусе  политического беженца Рауфом Миркадыровым. Вчера Евросуд вынес резолюции, обязавшую правительство Азербайджана выплатить Рауфу компенсацию морального ущерба за два годы тюрьмы в размере 20 тыс евро.

Нашим руководителям надо подумать о том, какой они вред наносят стране заказывая подобные липовые и позорные судебные события. Надо понять, что судьи и те кто ими командует по телефону сами готовят популярных политических деятелей. Если до этого липового процесса Тофика Ягублу знали в Азербайджане единицы, то теперь в стране знают все. О Ягублу пишут ведущие СМИ мира. Вот все, чего  добилась глупость.

xxx

В Европе пишут про Тофика Ягублу

Общегерманская газета "Frankfurter Allgemeine Zeitung für Deutschland" опубликовала материал под заголовком "Смерть или Свобода". В материала сообщается о жизненном пути азербайджанского политика Тофика Ягублу, 18-е сутки проводящего голодовку в Баку, его семье, причине протеста Ягублу и отношении к нему азербайджанской власти.



В статье сказано про авторитарное правление президента Ильхама Алиева, нарушения прав человека в стране.

Белорусский оппозиционный интернет-канал NEXTA Live разместил краткий репортаж о Тофике Ягублу, проводящего голодовку против его незаконного осуждения.

Тофик Ягублу находится в крайне тяжелом состоянии, - сообщил врач Адыль Гейбулла. «Вопреки его воле, проводится медицинская коррекция, однако питание он не принимает. В целом его состояние такого, что он в любой момент может впасть в кому. Поэтому  стараемся вмешиваться в момент ухудшения ситуации», - сказал профессор.

Т.Ягублу осужден по подложному обвинению в хулиганстве, на срок заключения 4 года и 3 месяца.