Азербайджан закрывает небо для ВКС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очень симптоматическое событие, которое указывает на идущий и развивающийся процесс с неясными последствиями.

Азербайджан не пропустил самолет ВКС России следующий из Сирии в Россию. Самолеты воспользовались воздушным пространством Туркменистана. 

Российский авиационный сайт AVIA.PRO выдал развернутую информацию о том, как азербайджанские военные заблокировали полёт российского военного самолёта. В этом ресурсе сообщается об одном военном самолете, выполняющим разведывательные задачи.

В Ереване подтверждают российскую военную помощь в первой карабахской войне

На фоне серъёзно охладившихся отношений между Россией и Азербайджаном, азербайджанские военные заставили российский военный борт, а речь идёт о самолёте ДРЛОУ А-50, развернуться в небе над Каспийским морем и совершить облёт воздушного пространства страны, заблокировав полёт через свою границу.

По данным открытых мониторинговых ресурсов, российскому военному борту пришлось дополнительно запрашивать разрешение на полёт через территорию у Туркменистана, причём, в ближайшем времени, очевидно, российским военным самолётам придётся и дальше использовать воздушное пространство Туркменистан.

Известно о том, что речь идёт о ротации сил группировки ВКС на территории Сирии, - пишет AVIA PRO.

«Очередная ротация самолета ДРЛО группировки ВКС РФ в Сирии. Домой возвращались по "старому" сирийскому маршруту через Каспий. Не обошлось без проблем - Азербайджан не пропустил через своё ВП, пришлось обходить через Туркменистан. Посадка Моздок, далее на Иваново», - об этом сообщает российский «Телеграм»-канал «Записки охотника».

Официальных комментариев на этот счёт пока что нет ни со стороны Азербайджана, ни со стороны России, однако, несколько дней назад самолёты ВКС России без проблем выполняли полёт через воздушное пространство Азербайджана, следуя на авиабазу «Хмеймим» в Сирии.

Запрет на пролет российского разведчика можно объяснить нежеланием азербайджанской стороны дать возможность этому специализированному борту на разведку наших военных объектов. С возможной передачей полученных сведений Армении.

Сайт Министерства обороны Азербайджана не разместил сообщение о запрете на пролет российских военных самолетов. Обычно МО АР начинает говорить когда новость становится социально значимой.

Начало процесса охлаждения азербайджано-российских отношений в вопросах обороны и внешней политики следует, очевидно, отсчитывать с нейтрализации Пятой колонны в Азербайджане. Эта новость подтверждает, что нейтрализация была и делается  намеренно. Есть другие параллельные события в стране в других сферах, о которых открыто говорить не надо.  Конечная цель азербайджанской стороны ясна и никогда не скрывалась. Как будет реагировать Россия, которая все знает и не раз ей наша цель разъяснялась - неизвестно.  Судя по запрету на пролет воздушного разведчика, РФ делает вид, что не понимает важность происходящего в Азербайджане и Баку приходится доводить информацию своими конкретными действиями.