Неудавшийся поход к желтоголовым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У нас сегодня не удался поход в село Сарыбаш, название переводится с азербайджанского Желтая Голова. В Илису говорят, что в этом  селе жило много блондинов, отсюда такое название. Сарыбаш последнее азербайджанское село на северо-западе, дальше полдня пути на лошади и придешь в  дагестанское село. Так было в СССР, а теперь с обоих сторон стоят пограничники, проход закрыт

Мы с другом дошли пешком до реки Кумрук, и решили не переходить ее вброд так как холодно, если упадем в воду высушиться негде, а так как потные и усталые после 5 км дороги, то сразу заболеешь. Проезжал УАЗ, звали нас, мы отказались форсировать реку в машине, так как нарушался принцип пешего путешественника. Решили, что хватит 10 км прогулки между гор туда и обратно.

По пути наелись ежевики и любовались видами гор. Я выискивал глазами медведя - на нашел. Только ящерицы бегали и разные птицы верещали

Призрачное село, если не считать 20 живущих в нем семей

В Сарыбаше мы были в прошлом году, поход получился удачный. Предлагаю смотреть чудные фотографии села и мечети в этих  ссылках

Чудо-мечеть в Сарыбаш ФОТО

Была еще одна веская причина вернуться с  двух-третей всего пути. На реке Кумрук, когда мы думали переходить ее или вернуться, появился бакинец лет 35-и, который задавал мне много глупых вопросов, типа такого: как вы здесь можете жить? 

Я решил, что если мы  перейдем реку, он увяжется за нами и мне придется похоронить его в Сарыбаше вместе с двумя его спутниками, чтобы не выдали. Пусть ходит сам и спрашивает себя, сам же отвечает. 

Есть споры о происхождении села Сарыбаш и этнической истории жителей. Я не специалист в этой сфере, предлагаю читателям самим искать источники. Подскажу, что сарыбашцы говорят, разумеется, только на современном азербайджанском языке с своим, гахским акцентом. В языке есть цахурские отдельные слова.