Модернизация илисуинской сакральности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мельницы всегда и везде были особым местом. Не побоюсь я даже этого слова - сакральным! Вечное движение мельничного жернова, вытекающая струей мука, движение воды в водяной мельнице и бег черного шкива в электрической, как в Илису уводят мысли в вечность и уходящее время. А фигура мельника - он как бог, один в ней и все там решает. А мы приходим, смотрим на вечное движение, и уразумев нашу ничтожность, молча покидаем мельницу.

Илисуинский мукомольный комбинат завалит мир лучшей продукцией

Я с детства приходил в мельницу  Абакар адаша, чтобы дотронуться пальцем бегущего шкива, ухватиться за мешок с зерном чтобы помочь мельнику и слушать его разговор понемногу и обо всем. Пару раз писал про него в КУ.

В позапрошлом году Абакар адаш скончался, когда было за 80, его место занял внук  Рашад - великий реформатор. К тому времени здание мельницы действительно обветшало, реформы были нужны. 

Илису: старая мельница и ее новый владелец Рашад

На все надо деньги. Внук накопил, перемалывая ячмень,  и сейчас ремонтирует. мельницу Усилил здание бетоном, убрал шиферную крышу и поставил металлическую. Мастеров собрал на субботник, по итогам которого усталые мужчины едят сюрфюллю.

фото Намик Ман-Таш

В общем, жизнь продолжается. Немного в новом виде, но по большому счету все тоже самое. Только люди меняются