Илису: старая мельница и ее новый владелец Рашад

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Много лет назад я рассказывал о старой электрической мельнице в селе Илису и ее таком же старом владельце Абакаре. Мельник ушел в иной мир, может счастлив теперь по настоящему. А мельницу, построенную Абакаром в советские годы, освоил его внук Рашад

Вчера навещал белую от муки хижину с веселым шумным мотором, от которого отходят широкие резиновые приводные ремни, приводящие в движение мельничный круглый камень. Внутри камня отверстие, через которое сыпется зерно, попадающее между первым и вторым, неподвижным камнем под верхним крутящимся. А их другого отверстия внизу в мешок сыпется готовая мука.

Рашад говорит, что его продукция стоит дорого, закупается пекарней в Баку, которая выпекает из этой муки дорогой хлеб. Его ценность в том, что в муке есть грубый помол, который ценится в наше время так как содержит полезные здоровью элементы. В неделю 2-3 дня мельница работает, мешки с мукой отвозят в Баку. А Рашад хочет, чтобы мельница работала без остановки, для этого надо найти и договориться с другими покупателями в крупных городах. Продукция илисуинской мельницы будет называться "Мука из горной мельницы" - это фирменный знак Рашада.

В 2016 году  я рассказывал об этой мельнице и планах ее владельца. Должен сказать, что к сожалению, планы остались в мечтах, пока на их претворение возможностей нет. 

Под ветхой крышей, которую мельник каждый год обещает капитально отремонтировать, вечная паутина с налипшей мукой. Пауки наверное, тоже как мельник, трудятся в новом поколении

 Механические весы (терези, капан). Аутентичные, прекрасно сегодня работают, хотя им около 300 лет. Рашад говорит, что точность весов не вызывает сомнения.  

 В детстве я любил залезать на эту высоту, чтобы смотреть как в деревянный короб сыпется зерно. Боялся упасть вместе с зерном между жерновами. А мельник Абакар смотрел на меня, смеясь, внизу. 

Рашад трудится сам, без помощи государства, льготный кредит не просит, надеется на высокое качество муки, спрос и доход от продажи. На таких мельниках должно, на самом деле, держаться государство, а не на тех кто сегодня страну делит и обворовывает