Странности культа личности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вначале заявлю мои принципы: культ личности - плохо. Культ личности к любому деятелю, в любом месте - плохо.  В прошлые столетия культ личности был оправдан так как грамотность населения была так себе, демократического устройства, выборов не знали, обожествляли королей. Но в странах, которые называют себя демократическими культ личности однозначно вреден, лжив, разрушителен, губит все. Мы же знаем что происходит с памятью скинутых народом с высоких постаментов.  Примеров много, последний Саддам Хуссейн, первый - Сталин. Лучше не взбираться на табуретку, чтобы не падать с нее. Оправдания культу в демократических странах нет.

Просто мы привыкли к портретам И.Алиева на стенах кабинетов  азербайджанских чиновников, портретам В.Путина на российских улицах и тоже в кабинетах. Мы свыклись и по этому портретному критерию понимаем, что не каждая выдающая себя за демократической страна таковой является. 

Банкноты без портретов лучше, указывают на цивилизованность народа

Есть интересные сюрпризы. В Армении памятник Пашиняну, который как бы борется с тоталитаризмом, поставлен при его жизни, это известная скульптура шагающего с рюкзаком Никола. Противники его культа личности или собиратели металла содрали со скульптуры фрагменты, я видел Никола уже без ноги, не знаю какое место у него отобрали с тех пор.

В Азербайджане портреты И.Алиева на улицах были убраны его же указанием. Портреты Г.Алиева остались, это понятно и есть почему.  Я говорю о культе личности живого человека. Покойники тоже не идеальны поскольку идеальных людей не существует. Мне очень нравится и интерес Кямал Ататюрк - отец турок. Он велик, но не идеален. В его биографии много эпизодов которые не красят любого человека. 

Удивляет культ личности местечкового князя в одной из российских провинций. Там вообще зашквар, цветет культ мамы князя. Одновременно действует культ Путина, как главы всея Руси. То есть жители этой провинции обязаны обожать троих сразу. Об этом читайте здесь https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/352687/

Сюрприз в том, что в сегодняшних, однозначно демократичных странах тоже есть культ личности! Смотрите сколько портретов королей и королев в европейских конституционных монарзиях! В Великобритании пресса не пишет плохое про королеву, это считается там недопустимым. Можно критиковать монархию, обсуждать возможность ее отмены, но все это строго в рамках этики. Кто-то может убедить меня в том, что изображение здравствующей королевы на банкноте не есть подхалимаж?

В скандинавских странах свои короли и соответственно скандинавские культы. В Швеции пресса часто обсуждает целесообразность государственных затрат на нужды королевского двора при том, что шведский двор не ездит на автомобилях, которые можно видеть выезжающими из новханинских дач в Азербайджане. В двухтысячных годах король Швеции приезжал на работу, во дворец в миниатюрном автомобиле, который вел сам. Сейчас не знаю как там.

Что делать с этими культами личности, в какую графу их записать? Культ арабских шейхов не вызывает удивления, так как там демократии не было и сто лет не будет, так как им и без нее очень хорошо. А негласный запрет на публичное осуждение европейских монархов выбивается из понимания демократии.

С этим надо разобраться, много неясного...