Банкноты без портретов лучше, указывают на цивилизованность народа
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Видел новую двухсотманатную купюру, печатается в Азербайджане (Баку). Приятно и рад, что главным изображением на купюре выбран не портрет политического деятеля, культуры или истории, а выдающееся современное здание в Баку - центр Гейдара Алиева, построенный архитекторов Заха Халид. Правда, все-таки ФИО политдеятеля фигурирует, поскольку Центр назван именем третьего президента, но ничего, зато нет его изображения.
О глупости и манате
Считаю отказ от ликов на валюте в пользу при
Кстати, портреты на деньгах имеют другую, неуважительную для этой личности особенность. Народ называет деньги именем персоны, изображенной на банкноте или металлической монете. В годы моего детства в Баку еще называли 20 советских копеек "бир аббасы". Как я понял, потому что в Персии, куда входил Азербайджан, была монета с номиналом в 20 туманов и изображением шаха Аббаса. А в независимом Азербайджане, когда на деньгах печатали портреты руководителя АДР Мамед Эмин Расулзаде и поэта Низами народ неуважительно называл эти деньги "мамедэминами" и "низами". Может поэтому портрета Гейдара Алиева на азербайджанском манате нет. И правильно... А представьте, если бы московский монетный двор печатал Путина на рублях, сразу бы назвали банкноту путинкой, как водку.