Банкноты без портретов лучше, указывают на цивилизованность народа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Видел новую двухсотманатную купюру, печатается в Азербайджане (Баку). Приятно и рад, что главным изображением на купюре выбран не портрет политического деятеля, культуры или истории,  а выдающееся современное здание в Баку - центр Гейдара Алиева, построенный архитекторов Заха Халид. Правда, все-таки ФИО политдеятеля фигурирует, поскольку Центр назван именем третьего президента, но ничего, зато нет его изображения.

О глупости и манате

Считаю отказ от ликов на валюте в пользу при

родных, архитектурных достопримечательностей признаком цивилизованности, так как любое тиражирование портрета есть признак культа личности, что в наше время уже стыдно. Даже изображение зайца как белорусском рубле лучше, чем размещать на деньгах британскую королеву.

Кстати, портреты на деньгах имеют другую, неуважительную для этой личности особенность. Народ называет деньги именем персоны, изображенной на банкноте или металлической монете. В годы моего детства в Баку еще называли 20 советских копеек "бир аббасы". Как я понял, потому что в Персии, куда входил Азербайджан, была монета с номиналом в 20 туманов и изображением шаха Аббаса. А в независимом Азербайджане, когда на деньгах печатали портреты руководителя АДР Мамед Эмин Расулзаде и поэта Низами народ неуважительно называл эти деньги "мамедэминами" и "низами". Может поэтому портрета Гейдара Алиева на азербайджанском манате нет. И правильно... А представьте, если бы московский монетный двор печатал Путина на рублях, сразу бы назвали банкноту путинкой, как водку.