Мы не доросли до американского понимания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Добили американцы своими извинениями по поводу расового прошлого. Памятники снесли,  ноги другим мыли, теперь смотрю фото из США, взятое в ФБ Виктора Григорьевича - белые лежат на животе, руки за спиной, изображая из себя черных рабов и как бы извиняясь за прошлое рабовладельческой Америки. А чернокожая девушка ими командует, как белый рабовладелец. Вроде как флешмоб, с глубоким смыслом извинения белых за расисткие дела дедов и прадедов.

На эту тему вчера на мосТВ изрядно ерничал Артем Швондер, они с подельниками по передаче нападали на участника эфира, американца с украинской фамилией. Тот все пытался вставить слово, объясняющее мотивы белой Америки, но Артем был в непреходящем ударе и острил.

А я подумал: это мы, постсоветские, не доросли уровня ответственности и осознания современников за наше прошлое. Белые американцы хотят подвести черту под своей расисткой историей, в этом им своей смертью помог покойный преступник Флойд. Белые пресытились чувствовать себя лучше и умнее, им стыдно что до сих пор из них выпирают гены рабовладельцев. Я проникаюсь чувствами американцев и понимаю, что такое возможно: им стыдно за прошлое, они хотят однажды извинится всем разом, чтобы эту часть историю закрыть. Чтобы чернокожая Америка не держала на белых зла.  

Красивое и благородное начинание, почему до нас оно не доходит, и почему я не понял этого, когда писал свой первый пост о "чудачествах" американцев? Я тогда, акцентируя на преступном прошлом убитого полицейским Флойда, говорил по сути тоже что ненавистный мне Артем Швондер. Тогда я, значит, не созрел, а сейчас встал рядом с американцами. Они правы, так поступая. Скидывание статуй - тоже шаг, демонстрация национального отношения к мерскому рабовладельчеству в США. Подумать только - официальный госрасизм существовал в США до 50-60 годов прошлого века!

Массовая истерия свойственна, оказывается, американцам тоже

Мы просто не созрели, нам надо заткнуться, - я говорю о бывшем СССР.  Начиная от похода Ермака, прибавим сюда выселение чеченцев-ингушей в Среднюю Азию, выселение азербайджанцев из Армении,  изгнание русских-молокан на Кавказ Екатериной, разгром басмаческого движения в Туркестане  - вся история забита этническим расизмом, а мы ее оправдываем, а некоторые даже гордятся дедами. Грузинам надо извиниться за Сталина - вот, хорошо, что вспомнил.

О чем говорил В.Путин, когда писал в статье о подаренных Россией землях? Он хочет продолжить недоделанное прежними поколениями? 

Когда-нибудь мы тоже станем благородными и честными, как американцы, но до этого нам необходимо 100 лет прожить в действительной демократии, чтобы над ушами не трезвонили мерзавцы из правящей партии, забивая уши ложью, которая от частого повторения становится как правда.