Что если поменять по принципу все на все? Возвращаясь к Д.Гареджи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чаще и с наибольшим интересом читаю посты нашего тбилисского друга  Берг...мана, так как Грузия мне интересна, эта страна нам близка географически и дружественна. Остальных блогеров читаю меньше, есть у нас такие друзья которых не читаю вовсе - это связано тоже с географией и отношением к Азербайджану. 

В блоге Берг...  читал пост про азербайджано-грузинскую проблему, раскрытую грузинской службой госбезопасности (как такое не читать?). Просмотрел обсуждения, которые естественным образом вышли на успокоившийся в прошлом году искусственно вызванный спор по поводу принадлежности территории и храма, называемого грузинами Давид Гареджи, азербайджанцами - Кешикчи Даг.

Благодарю Берг-мана за адекватную, единственно цивилизованную и стратегически мудрую личную позицию, которую он заявил. Армянские читатели пытались согнуть его, увести в критику Азербайджана, который отказывается удовлетворить желания грузинских активистов, которых, наверное, имели в виду "кагэбэшники" в Тбилиси, говоря о группах провокаторов. Ясно, почему задавали такие вопросы армянские читатели Берг...мана, тут просто как дважды два, этой логике 30 лет, и даже больше. Не буду комментировать, я им отвечал у меня в блоге 300 раз и еще отвечу тысячу. Не устану.

Теперь у монастыря на границе станет спокойно и радостно

Сейчас хочу высказать азербайджанскую народную позицию. Не официальную, так как говорить от имени президента меня не уполнамочивали, и позицию руководства страны по этому участку земли можно легко найти в и-те.

Я же считаю так:  естественно желание грузин, эскимосов, марсиан или азербайджанцев расширить свою территорию, для этого могут быть выдвинуты любые обоснования. Если таких нет, легко придумать. Под таким соусом была сварганена грязная операция "Миацум", унесшая в могилу преждевременно десятки тысяч человек, а сколько еще погибнут - неизвестно. Одного этого достаточно, чтобы Азербайджан никогда, вообще не разговаривал бы с теми, кто предлагает нам сдать территорию.

Обоснования, затравки бывают разные. В данном случае:   грузинский (по азербайджанской версии - албанский), однозначно христианский храм стоит на азербайджанской территории, примыкая к границе с Грузией. Поэтому грузинские общественные активисты хотят, чтобы земля и храм были отданы их стране. 

Хорошо, тогда Азербайджан может сказать: если наличие этнического религиозного храма является веским поводом для передачи данной территории, тогда почему этот принцип должен касаться только Д.Гареджи? О.К. в Грузии много азербайджанских, мусульманских мечетей, начиная с той что в центре Тбилиси (см.фото). Меняем все на все, естественно, с территориями, и посмотрим кому больше достанется. В Баку, между прочим, грузинской церкви нет. 

Я бы ответил тем читателям, которые с дурным умыслом подзуживали Берг...мана так как ответил, и посмотрел бы я тогда на их физиономии.

Азербайджанская сторона может выдвинуть вторую логику. Если в Грузии некоторые активисты говорят, что грузино-христианский храм должен быть передан Грузии потому, что в ней живут грузины, тогда как быть с религиозными потребностями живущих в Азербайджане грузин и всех христиан? У граждан Азербайджана грузинской национальности и христианского вероисповедания не должно быть храмов на азербайджанской земле, они не люди?

Официальный Баку две мои логики в переговорах, во всяком случае из того, что знаем по прессе, не выдвигал. Тогда я говорю от своего лица - азербайджанского блогера, единицы азербайджанского населения. 

Что скажут в ответ с другой стороны?