Нет порядочности в земельных войнах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отслеживал историю тбилисского врача Важи Гаприндашвили, "болел" за него, так как ужасно, когда интеллигент, врач попадает в лапы хамов считающих себя патриотами. Такие хамы-быдло, которые решили что они "защитники отечества" и поэтому им все можно, - самые ужасные. Врач освобожден, слава богу. А сколько неизвестных грузин томятся в Ю-Осетии!  "За пересечение "границы" ежемесячно задерживают десятки граждан Грузии - и эта ситуация, отнюдь, не завершилась освобождением врача", - пишет блогер Берг...ман.

Грузинский врач Важа Гаприндашвили - на свободе

Эта история мне интересна потому, что в спектре вариантов мирного разрешения карабахского конфликта умные европейцы советуют Азербайджану смягчить враждебную риторику, отвести войска от соприкосновения с оккупантом, открыть границы для приезда граждан враждебного государства, называюшего героем того (Нжде) кто уничтожил в Зангезуре 32 азербайджанских села. Нам говорят, что снятие напряженности облегчит восстановление мира, при этом не обещают ухода агрессора с оккупированных земель, Более того, в армянской прессе ежедневно пишут о планах захвата Нахчывана, хотя есть дураки в Азербайджане, которые публикуют "аналитические" статьи о том, сколько районов: 1, 2 или больше, готова вернуть Армения. Визиты  журналистов, поездки спортсменов в страну-врага тоже, якобы, помогают сближению.

А в Грузии с самого начала конфликта с Ю-Осетией и Абхазией жители занятых российской армией грузинских провинций могут, при желании, приехать в Грузии и бесплатно лечиться, тогда как граждане Грузии лечатся платно или оплачивая медстаховку. Но эта бескорыстная доброта не одергивает тех в Ю-Осетии, которые убивают грузин, оказавшихся на территории Осетии, а в этом году захватили врача Важу. 

О результативности выселений и переселений

Вот доказательство пустоты разговоров о необходимости взаимной доброты. Все решает ситуация. Победивший агрессор будет вести себя хамски до тех пор, пока не станет проигравшим. Тогда уже он, проигравший, будет просить о доброте. 

В территориальных войнах нет человеческих качеств, порядочности, гуманизма, доброты. Отдельные проявления возможны, может сохраниться дружба между конкетными людьми с двух сторон, как у меня и журналиста из Степанакерта. Но на уровне политики, руководителей стран и страноподобных структур такого нет. Можно врать, улыбаться в лицо и на камеру, трясти друг-другу руку в рукопожатиях, но для смертельной вражды у них намного больше оснований.