Рамки решения обозначены. Что дальше? Обмен остротами?

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Баку официально заявил для ОБСЕ о рамках решения карабахского вопроса. Подробный текст читайте в конце, пока же скажу, что а 30 лет переговоров позиция Азербайджане не изменилась, и это правильно. Она совпадает с Мадридскими принципами ОБСЕ. Армянская позиция меняется, особенно это наглядно видно после появления Пашиняна. У нас слово одно - агрессор должен уйти. Заявление Баку последовало сразу после встречи Лавров-Мамедъяров, когда они так ярко на фото смеялись. Лавров сказал, что Азербайджан принял предложения России. Наверное, теперь понятно - почему министры веселые.

На фоне этой новости клоунничанье четы Пашинян: он что-то говорит и "ставит точку", она приглашает в гости и сразу угрожает - значение не имеет. У бакосаакяна вообще не спрашиваем. Ничего. Он может передавать свое видение через Ереван и МГ ОБСЕ, больше никак.

Какой Пашинян такая же у него жена

Читаю новые порции угроз. Наш враг быстро забыл апрель 2016 года, бегство из Карабаха армян, панические крики, взорванные командные пункты и  автобусы с солдатами, оставленные завшивленные окопы, забытых беглецами стариков, подорванные  танки и убитую живую силу.  Год после апреля с той стороны были слышны стенания и самобичевания, отставки, увольнения и аресты, признания слабости, откровения о голоде солдат и ослиной моче в топливных баках танков. Постепенно, не получив продолжения, враг успокоился, а понаставив там китайские видеокамеры от авторегистраторов, решил что может опять хамить, как это сделала пашинянша.

В том, что такое происходит обвиняю азербайджанскую власть, ее переговорничанье с негодяями. Рамки решения вопроса Баку обозначил. Что дальше? Если не будет настоящего, дельного ответа, если официальный Баку еще минимум на полгода затихнет, увлекшись нашими кадровыми перестановками, мы упустим напрасно время. Просто поможем врагу. Нельзя это допускать.

=====

Азербайджан представил свою позицию по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта участникам Совета министров ОБСЕ, который открывается в Братиславе 5 декабря.

Документ опубликован в Твиттере посольства Азербайджана в Австрии, Словакии и Словении.  

В документе отмечается, что Азербайджанская Республика по-прежнему привержена урегулированию конфликта политическим путем в рамках Минской группы ОБСЕ.

 

«Урегулирование конфликта возможно только на основе норм и принципов международного права, закрепленных в Хельсинкском заключительном акте, при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках ее международно признанных границ», - говорится в документе.

Азербайджанская сторона отмечает, что придерживается поэтапного подхода в урегулировании конфликта, который основывается на резолюциях Совета Безопасности ООН и решениях ОБСЕ, в частности, на решении Будапештского саммита 1994 года.

Первым шагом должен стать полный и безоговорочный вывод армянских вооруженных сил из Нагорно-Карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана.

За этим должно последовать возвращение насильственно перемещенного азербайджанского населения при соблюдении всех необходимых мер безопасности, а также открытие коммуникаций в регионе.

Следующим этапом Азербайджан видит определение статуса Нагорно-Карабахского региона в составе Азербайджана в соответствии с азербайджанской Конституцией и законодательством.

«Такой статус должен обеспечить мирное сосуществование армянской и азербайджанской общин региона, гарантировать полное осуществление прав и свобод человека на равной и недискриминационной основе», - говорится в документе.