Директор «Туран» Мехман Алиев: перемены потому, что власть стала считаться с обществом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В передаче азербайджанской службы BBC «Суал Вахты» («Время Вопросов») выступил директор информационного агентства «Туран» Мехман Алиев, ответивший на вопросы журналистки. Вопросы были о последних политических событиях в Азербайджане, ожидаемых внеочередных выборов в Милли Меджлис. Перевел ответы М.Алиева на русский язык и выставляю для внимания участников блога. Считаю все сказанное им правильным, М.Алиев более развернуто и яснее объясняет то, в чем я тоже уверен. Главное, что я выношу из всего сказанного: происходящие перемены вызваны массами, народом и его организованными представителями, а не доброй волей батюшки-царя. 

Качество реформ на примере замены омбудсмена

Мехман Алиев ожидал происходящие политические изменения во внутренней жизни Азербайджана.  Из-за рубежа сообщали, что будут выборы весной,  в выступлениях последних полутора месяцев президента Ильхама Алиева чувствовалась предвыборная кампания,    был референдум 2016 года, назначение первого вице-президента Мехрибан Алиевой, преждевременные президентские выборы 2018 года. Все это  указывало  на возможность преждевременных парламентских выборов.  Действующий парламент не соответствует требованиям времени. Недовольное общество требует перемен, на которых также настаивают зарубежные силы.

фото "Туран"

Главной формирующей парламент персоной был глава администрации Аппарата Президента Рамиз Мехтиев, который покинул власть также как другие чиновники. За ним должен последовать созданный Мехтиевым парламент. Новые депутаты должны быть активнее, так как надо оперативно решать стоящие перед страной задачи. Нужны депутаты,  имеющие знания в различных областях. Милли Меджлис должен иметь больше возможностей для законотворчества, депутаты должны не только принимать законы,  созданные командой президента, но и сами разрабатывать законопроекты. При этом новый парламент останется в роли поддерживающего исполнительную власть, - сказал М.Алиев.

Корреспондент спросила о том, что в обществе есть мнение о возможности преждевременных президентских выборов, для этого проводятся  внеочередные парламентские выборы. «Мехрибан Алиева сильно влияет на власть, новые кадры выдвигаются ею и роль М.Алиевой будет расти, - это несомненно. Новая законодательная власть, естественно, будет состоять из лиц  команды первого вице-президента. В прежнем парламенте звучали голоса против придания власти М.Алиевой, и тогда зачем власть будет ждать завершения его срока? Поэтому принято решение о внеочередных парламентских выборах. Если раньше список будущих депутатов составлялся Рамизом Мехтиевым, то теперь, я думаю, М.Алиева будет активно действовать в формировании нового состава Милли Меджлиса.  Даже сейчас в Милли Меджлисе есть депутаты, критикующие власть, но это не критерий служения депутатов обществу. Есть потребность в депутатах с независимой позицией, обладающих знаниями в различных сферах», - ответил директор «Туран». 

Сможет ли оппозиция выбраться в парламент?  «Жесткие высказывания И.Алиева указывают на его нежелание видеть в Милли Меджлисе представителей оппозиции.  Отсюда можно понимать каким будет состав нового законодательного органа власти.  На выборах многое будет зависеть от желания общества защитить свои голоса, отданные за оппозицию. В обществе есть такой потенциал, мы это видим по массовым акциям и по страху власти перед народными собраниями. Если  на выборах  будет обеспечено право на свободу собраний, конечно, народ выступит против фальсификаций.  Оппозиция должна всегда принимать участие в политических процессах, также как они проводят пикеты и митинги несмотря на запреты и избиения. На выборах, в течение 60 дней им дается возможность общения с обществом.

М.Алиев скептически высказался про официальную версию об инициативе правящей партии «Ени Азербайджан» провести внеочередные парламентские выборы. Ясно, что это решение президента, и решение вызвано объективными факторами, опасностью для власти от разрастания общественного недовольства.  Происходящее сейчас началось давно,  события были заметны, власть пыталась замедлить разрушительные явления, но не могла им противостоять.  В 2012, 2014, 2018 годах в обществе было очень сильное недовольство, которое власть видела. Далее задерживать реформы опасно для власти, она это понимает.  Поэтому в Милли Меджлис приведут компетентных, но не демократичных и свободномыслящих людей.  Они станут более продуктивными партнерами исполнительной власти, а не органом утверждения решений центральной исполнительной власти, как сейчас.

За несколько дней до решения о внеочередных выборах был визит М.Алиевой в Россию и внеочередными выборами в Милли Меджлис. Между этими событиями есть связь. В стране действуют  силы, поддерживающие Россию, Иран, Запад, а в тех странах поддерживают своих людей в Азербайджане. В России особенно много сил, поддерживающих пророссийские структуры в Азербайджане. В  2013 году обстановка в Азербайджане была очень тяжелая, но 15 июня 2013 года в Баку прилетел Владимир Путин и ситуация в стране значительно изменилась. Не только Россией, внеочередные выборы у нас поддерживаются всеми: США  и Францией. Сейчас речь не президентстве Мехрибан Алиевой, ее признают вторым лицом государства, в качестве резервной персоны в случае непредвиденного происшествия с президентом.  То есть Россия, США, Франция и другие страны заинтересованы в том, чтобы действующая власть в Азербайджане не менялась. Был визит первого вице-президента в Францию. В этом смысле можно ждать весенний визит второго лица государства  в США, - сказал Мехман Алиев.

Реформы можно характеризовать и так: была олигархическая система, пирамида действующая в качестве столпов государства. Сейчас пирамида перевернулась, остался один столп и это правящая семья.  Власть стала считаться с обществом, которое формируется и усиливается.  Закрытие кредитов, повышение зарплат были следствием митинга от 19 января. В стране создано реальное информационное общество которые становится грамотнее, организованнее,  живет своими законами и не управляется властью. Гражданское общество  играет сильную роль в происходящих изменениях.  Ограничения гражданского общество не спасло власть, не усилило столпы власти, а результат получился обратный. Именно уничтожение гражданского общества как института контроля над властью, привело  к имеющемуся кризису. Несмотря на препоны общество живет и выражает свою позицию, - завершил интервью М.Алиев.