Народная дипломатия - пустая уловка. Границы определяют войны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Против тбилисского врача, арестованного в Южной Осетии, возбудят дело — читаю заголовок в СМИ JAMnews, - и вновь убеждаюсь на очередном факте в том, что "народная дипломатия" это уловка, чтобы не воевать. А границы определяет солдат. Почему начал разговор с ареста грузинского врача в Южной Осетии? Потому, что Грузия много лет бесплатно лечить югоосетинцев, чтобы показать свою доброту сепаратистам, а в ответ - на те вам, они судят врача из Тбилиси.

Аналогично с взаимными визитами азербайджанских и армянских журналистов, в бесплодность которых я верю и писал об этом здесь:

Почти нулевой, или полностью ноль эффекта от журналистких визитов

Завершилась поездка шести журналистов в соседние враждебные страны. Первая статья от армянского участника этих поездок - и сразу читаю кол в спину мира, ради которого все это затевалось. Привожу цитаты Давида Алавердяна из публикации в "Туран", и рядом мое мнение:

С 17 по 21 ноября три армянских журналиста, одним из которых был я, посетили Баку, Кубу и Ганджак (Гянджу), а три азербайджанских журналиста посетили Ереван, Дилижан, Шуши и Степанакерт, - пишет редактор ереванского агентства Медиамакс. Азербайджанский город Гянджа он именует в армянском варианте, подчеркивая якобы армянское происхождение этого города. Также с азербайджанским городом Шуша. Именно так он называется. Про Степанакерт и говорить не стоит - имя красного террориста Степана Шаумяна им милее исторического азербайджанского названия - Ханкенди. 

 Проект был полностью подготовлен сторонами, с самим МИД Арцаха, без вмешательства и поддержки официального Еревана. Кроме того, безопасность азербайджанских журналистов на территории Арцаха также обеспечивалась местными службами безопасности в сопровождении ученого из Арцаха. Министерство иностранных дел Арцаха установило прямой контакт с властями Азербайджана через ОБСЕ и обсудило детали визита в Арцах. 

После публикации этого конкретно абзаца армянская сторона будет говорить о фактическом начале привлечения к переговорам третьей стороны, то есть незаконного режима на азербайджанской земле. Вот тот подарок Ильхаму Алиеву, который он получил, согласившись на этот проект.

похоже, простые азербайджанцы, как и армяне, не хотят новой войны и надеются, что рано или поздно проблема будет решена мирным путем.

 Официальная пропаганда внушает им, что экономическая ситуация в Армении и Арцахе ухудшается, и всего через несколько лет армяне встанут на колени и попросят помощи у Азербайджана.

Особенно в Баку и других крупных городах жизнь довольно активна, люди не хотят лишаться постоянного дохода и имущества и жертвуют всем ради победы на поле боя, тем более что эта победа не гарантирована, - пишет журналист из Армении, то есть подтверждает сугубо армянскую версию оценки морального состояния азербайджанцев. Они мол, ради живота готовы Родину продать.

мы не могли общаться с простыми прохожими на улицах, но другие наши контакты показали, что уровень агрессии и ненависти к армянам так и не достиг критического уровня, несмотря на многочисленные шаги, предпринятые правительством Ильхама Алиева. А эта фраза уже прямой укол И.Алиеву. Автор хочет сказать, что народ лучше президента. Впрочем, мысль ясна без моего коммента. 

Когда мы спросили, на какие уступки и компромиссы готовы пойти, они называли «самую широкую автономию» внутри Азербайджана, право иметь собственную полицию и силы безопасности, обещая крупные инвестиции и социальные программы, даже асфальтирование и капитальное строительство. При этом, они  не понимают того, все это уже давно осуществлено в Арцахе, и это ничто по сравнению с угрозой физического истребления, которая всегда нависает над армянами Арцаха, как дамоклов меч.  Эти абсурдные идеи были настолько глубоко укоренились, и в конце концов, мой коллега из Арцахского общественного телевидения спросил, согласитесь ли вы, например, на то, что Азербайджан станет частью Германии, если Германия пообещает инвестировать значительные средства в вашу экономику и строить заводы?

Здесь автор указывает на то, что эта поездка ничего в нем не изменила, в части возможности решения проблемы не в радикально армянском, аннексионистком понимании. Спасибо, мы тоже тут поняли, что говорить с вами можно только языком оружия. 

На фото из армянских СМИ три армянских журналиста едут на поезде из Баку в Гянджу. Едут не в вагонах-скотовозках как у себя в стране, а в швейцарском скоростном поезде.

Я также за то, чтобы азербайджанские журналисты приезжали в Армению и особенно в Арцах. Я понимаю, что их отчеты не всегда объективны и правдивы. Но это также показатель того, насколько мы разные и насколько более свободным и многообразным является наше общество.

Обратите внимание: не читая статьи азербайджанских участников проекта, он усомнился в их правдивости и отсюда сразу. типично по армянский вынес беглый вывод: армянское общество  свободнее. Да, воровать чужое вы свободы, лгать, и прочее - тоже. 

В подтверждение моей мысли о неистребимости намерений агрессора привожу машинный перевод реплики, оставленной под этим фото на странице участника проекта Артема Ерканяна (с которым я имел совместную плодотворную работу в одной газете, кстати, в двухтысячных годах...)

Арман Ованнисян: Ничто не изменится. У вас нет надежды на то, что один дюйм земли вам уступит. Мы больше не армяне в Баку и Сумгаите в 1915 году; Мы победившая сторона и хорошо знаем, что вы не получите ни одного дюйма земли! Мы не забыли о случаях жестокого убийства Талашем семьи Халапянов и героизма Рамиля Сафарова. Не надейтесь, что кто-нибудь убедит нас отказаться от земли, потому что мы никогда не забудем то, что вы сделали с Кьярамом. Позвольте мне сказать вам, что вы трусливые азербайджанцы, и вы можете убить только спящего армянина, и вы убежите от избиения армянина ...! Мы должны доказать еще раз, но на этот раз хорошо знаем, что это не будет

В конце привожу мнение азербайджанского читателя, под опубликованной в Turan статье армянского визитера: 

Очень жаль, что власти Азербайджана не дали армянским журналистам поговорить с простыми гражданами. Если бы это произошло, то армяне реально поняли бы, что мифом является мечта оккупантов о независимом от Азербайджана Гарабахе (не арцахе). В Ханкенди (не в степанакерте) обязательно будет развиваться государственный флаг Азербайджана. Только лишь благодаря открытой поддержке Путина и Лаврова, а также боязни Ильхама Алиева Нагорный и Низменный Гарабах, а также Зангезур и озеро Гёйча (не севан) пока ещё насильно удерживаются Россией в составе Армении. Армянские журналисты не поняли самого главного: освобождение захваченных коварством и вероломством исконно азербайджанских земель - для азербайджанского народа является делом чести и земля эта обязательно будет гореть под ногами агрессоров, если они не извинившись за содеянное, не уберутся вон из Азербайджана. Лозунг армян: "Армения - везде, где живут армяне" реально приведёт к тому, что армян начнут выгонять отовсюду. Опомнитесь, господа вероломные соседи. Не завидуйте своим соседям и не воруйте у них ничего.