Почти нулевой, или полностью ноль эффекта от журналистких визитов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между Азербайджаном и Арменией происходит скрытый от общественности и прессы обмен визитами журналистов, по трое с каждой стороны. Организатор - посольства России в Ереване и Баку. Имена журналистов не известны, все делается очень тайно, нет информации у информационных агентств. Так законспирировано, как будто от того, что три армянских журналистов погуляют по Баку и поговорят с несколькими государственными и общественными персонами, а потом трое наших журналистов также проведут время в Ереване, что-то может измениться.

фото https://infoteka24.ru/

Я трижды принимал участие в таких поездках в Армению, и организовал одну поездку армянских (вместе с грузинскими) журналистов в Баку, под эгидой МИД Швейцарии, живущего там Вигена Четеряна. Заявляю, что ничего от таких поездкой не меняется, почти нулевой эффект. "Почти" - потому, что да, какие-то совсем глупые мифы удается разгромить, типа в Азербайджане все ходят с ножами мечтая армянской крови, или в Армении люди ползают по земле от голода из-за блокады. Могут быть шокирующие нюансы, как во время прошлогодней поездки в Ереван Шаина Гаджиева из агентства "Туран", когда он записал на мобильник мелодию Вагифа Мустафазаде, которую крутили в ереванском кафе. Приятные мелочи, выбивающиеся из общего тона госпропаганды. Но не более. Поэтому "почти".

Важные мнения вокруг поездки Шаина в Ереван

Иного быть не может потому, что журналисты живут в своих странах, служат своим читателям и пишут то, что читателям хочется читать. Кроме того, что журналисты - они же сами граждане своей страны, наши мечты и ненависть такие же, как у нашего народа, поэтому что можно ждать особого от таких визитов? Ничего.

МИД России поставил маленькую галочку в своих отчетах об участи в миротворческой деятельности вокруг Карабаха, и будет показывать эту галочку всегда, при разговоре о роли РФ в мирных процессах на Кавказе. Вроде да, есть участие, внешне выглядит красиво и годится для рапортов, а польза - почти ноль. Или полный ноль, если говорить честно.

Действительная польза была бы от полной отмены запрета визитов всех граждан в конфликтующие страны. Неформально такие запреты есть, азербайджанцы не смогут без проблем погулять в Армении, также армяне в Азербайджане. Если бы тысячи людей с обоих сторон хлынули к соседу, чтобы посмотреть, общаться и понять, искать хорошее и распространять добро - тогда могла быть польза. Но это невозможно потому, что среди тысяч гостей-туристов обязательно будут десятки пострадавших, оскорбленных, прирезанных, побитых - много зла было, люди не забыли и есть мечтающие о мести. 

фото из ФБ Сабира Мамедли

Главное - не решен фундаментальный вопрос, нет приближения к закрытию корневой проблемы. Азербайджанская земля - весь Нагорный Карабах и семь районов вокруг НК, захвачены, разрушены, разграмлены, сожжены, жители изгнаны и убиты армией Республикм Армения. При такой реальности что могут шесть журналистов, которых даже имена не известны? Ничего