Все равно они no pasaran

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поговорил по видеосвязи с живущим в Европе нашим политэмигрантом. Известный журналист был вынужден три года назад покинуть Азербайджан потому, что его подчиненные  - корреспонденты уже вызывались к следователям. Значит,  копали под редактора, коим был мой друг. "Я не молодой, мог сломаться, не выдержать, поэтому выехал", - объяснил он свой поступок. Я не знал этих подробностей и в душе не одобрял его эмигрантский поворот судьбы, но теперь, после объяснения,  все встало на свои места.  Правильно сделал, что уехал. 

Легкий юмор "мусаватистов" рядом с миллиардными хищениями

Обсудили наших баранов - белых, черных, пушистых и кудрявых. Которые были раньше и сейчас. В конце беседы, прощаясь, он поднял вверх кулак, я ответил соответственно: no pasaran. (советские люди знают откуда этот клич, а тот кто не знает пусть слушает Бузову). Друг горько улыбнулся: боюсь, что pasaran - парировал он и мы прервали связь.

Original Poster Barcelona

Теперь, поговорив с ним в душе еще раз, (сам с собой), я ему все-таки снова скажу: да, сейчас они pasaran, и может мы тот No не увидим. И что? Какое значение для Времени имеют наши несколько, пусть даже более десятка, лет? Никакого, тьфу, миллионная доля мгновения в масштаба истории человечества. 

No pasaran будет, обязательно и неизбежно, иначе не бывает, никак. Мы же знаем закономерности смены общественно-экономических формаций. Любое общество бежит, идет или ползет к демократии. Человек другого не придумал, все будем там, и этот pasaran закончится также как завершился в прошлом столетии в Великобритании, Франции, как американцы выбрали президентом чернокожего, а в Иране подняли азербайджанское знамя.  Объективно вызываемые события отменить невозможно, никому.

Поэтому - No pasaran, дорогой коллега, а мы в этом мгновении только эпизод. Мы не увидим? Это  совсем неважно.